поиск
×
Казахстан

2,5 тонны запрещенных к вылову рачков artemia salina хотели вывезти из Павлодарской области

В Казахстане эти ракообразные находятся под защитой государства и запрещены к вывозу с территории страны

Ерден Сарсембаев
08 сентября 2023 года в 14:04

2,5 тонны запрещенных к вылову рачков artemia salina хотели вывезти из Павлодарской области
polisia.kz

В ходе рейдовых мероприятий полицейские задержали жителя Павлодара, у которого в «Газели» обнаружено 53 мешка цист artemia salina, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

В полиции сообщили, что общий вес партии составил более 2,5 тонн.

Аrtemia salina является важным компонентом экосистем в солёных озерах и водоемах, особенно в странах с пустынным климатом, включая Казахстан. Эти микроскопические ракообразные представляют основу пищевой цепи для различных видов птиц, включая редких, таких как фламинго. Из-за браконьерства экологи отмечают тенденцию снижения популяции рачка в водоемах. В Казахстане эти ракообразные находятся под защитой государства и запрещены к вывозу с территории страны. Уникальный био­материал artemia salina используется в медицине и косметологии.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений». Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет установлен ущерб, нанесенный государству.

Также в Павлодаре задержана автомашина Mitsubishi Montero Sport под управлением 35-летного местного жителя. При осмотре салона авто оперативниками обнаружено 23 мешка с рыбой (карась, сазан), общей массой 515 кг.

Новости партнеров

Вам будет интересно