поиск
×
Общество

«Домбра – харам»: известная айтыскер раскритиковала казахстанку за ее высказывание (ВИДЕО)

Видео, опубликованное Айшолпан Тлеутай, вызвало негодование в сети

Асия Марат
08 сентября 2023 года в 12:15

«Домбра – харам»: известная айтыскер раскритиковала казахстанку за ее высказывание (ВИДЕО)
Фото: instagram.com/tleutai.aisholpan

В социальных сетях распространилось видео неизвестной девушки, которая часто проводит прямые эфиры в TikTok, где обсуждает религиозные темы. В ее последнем эфире она выразила мнение, что казахский национальный инструмент - домбра, является харамом. Ее мнение разозлило казахстанцев, передает «Голос народа».

Об этом также написала айтыскер-акын Айшолпан Тлеутай, которая ранее пожаловалась на то, что в аэропорту Алматы сотрудники авиакомпании FlyArystan отказывались пропускать ее в салон самолета с домброй.

«В конце концов, мы не попадем в рай благодаря любви к нации, мы достигнем рая только через нашу веру и никях. Я играла на домбре 5 лет, даже есть видео на YouTube. В школьные годы я не знала о религии. До вчерашнего дня я продолжала играть на домбре. Но сейчас я понимаю, что домбра — это харам, нечистая вещь», - говорит девушка на видео.

Слова неизвестной казахстанки глубоко задели Айшолпан, и она опубликовала пост.

«Она утверждает, что мы не можем достичь рая только через любовь к нации. Эта девушка, кажется, потеряла разум. Как можно отказаться от своих генов и предков? Ты не можешь отказаться от этой истины. Где в Коране говорится, что домбра - харам? Какие у нее есть доказательства? Наша домбра приносит душевное спокойствие и доброту, она служит средством для очищения и исцеления сердца. Она не может быть харамом. Домбра- сердце казаха», - пишет Айшолпан.

Также она отметила, что только образованный имам может правильно просвещать в духовных, религиозных ценностях.

Под постом Айшолпан также казахстанцы выразили свое яркое негодование по отношению к таким людям, которые, не имея религиозного образования, учат людей и оскорбляют наши традиции.

 «Не каждый второй играет на домбре, это тоже дар божий», «Не домбра, а ты харам», «Куда смотрят власти? Таких нужно контролировать», «Ее мозг промыли», - пишут комментаторы.

Новости партнеров

Вам будет интересно