поиск
×
Казахстан

Китайский нефтегазовый гигант заинтересовался новыми проектами в Казахстане

Речь о компании Sinopec

Ерден Сарсембаев
08 сентября 2023 года в 08:24

Китайский нефтегазовый гигант заинтересовался новыми проектами в Казахстане
primeminister.kz

Вопросы реализации новых проектов в нефтегазовой сфере обсудили премьер-министр РК Алихан Смаилов и президент компании Sinopec Юй Баоцай, передает «Голос народа» cо ссылкой на primeminister.kz.

Глава правительства подчеркнул, что при непосредственном участии Sinopec в республике завершен ряд значимых проектов, в том числе модернизация Атырауского НПЗ.

Он также напомнил, что в недавнем послании народу президент Касым-Жомарт Токаев обозначил необходимость сформировать прочный промышленный каркас страны. В частности, поставлена задача по ускоренному развитию нефтегазохимических производств.

«В этой связи «якорный» проект «Полиэтилен» является важным этапом в развитии нефтегазохимической отрасли, а его реализация окажет мультипликативный эффект на экономику страны. Учитывая, что Sinopec является одним из мировых лидеров в области нефтегазохимии, вопрос вхождения компании в проект в качестве равноправного партнера имеет стратегическое значение», — сказал Алихан Смаилов.

Вместе с тем было отмечено, что Sinopec рассматривает возможность участия в других перспективных проектах в Казахстане.

В свою очередь глава компании Sinopec отметил, что сотрудничество Казахстана и Китая в сфере энергетики сегодня развивается высокими темпами. В свою очередь, это вносит весомый вклад в повышение благосостояния народов двух стран.

Президент Sinopec также выступил с инициативой организовать профессиональную стажировку для казахстанских специалистов нефтегазовой отрасли.

Новости партнеров

Вам будет интересно