поиск
×
Мир

«Развратный ЛГБТ-танец» школьников взбудоражил соцсети

Парни в розовых футболках и портупеях, танцующие в стиле тверк, никого не оставили равнодушными.

Арман Азат
02 июня 2022 года в 00:41

«Развратный ЛГБТ-танец» школьников взбудоражил соцсети
Кадр видео

В Екатеринбурге разгорелся скандал вокруг выступления учеников лицея – парни в розовых футболках исполнили танец, а в конце остались с голыми торсами, перетянутыми портупеями. Телеведущий Владимир Соловьев назвал перформанс «развратным ЛГБТ-танцем», министр образования области потребовал уволить директора школы, а мэр и родители заступились за педагога, передает golos-naroda.kz со ссылкой на ТВК.

Видео выступления парней из Екатеринбурга появилось в соцсетях. В танце молодые люди исполнили движения современных стилей, в том числе тверка. На заднем плане был сиреневый дым.

Пользователи сети по-разному отнеслись к кадрам.

Как пишет издание Е1.RU, после публикации минобразования Свердловской области Юрий Биктуганов призвал уволить директора лицея Любовь Кулеву.

«Резонанс, который вызвало выступление школьников, понятен. Совершенно очевидно, что в данном случае организаторами конкурса не было уделено должное внимание тому, что дети ставят, какие смыслы они пытаются вложить в свое выступление. Эта ситуация вызвала непонимание и со стороны родительского сообщества», – цитирует министра издание.

Родителей возмутило заявление министра. Вечером 31 мая они устроили сбор подписей и стихийный митинг в поддержку директора.

Танец парней не оставил без внимания и журналист Владимир Соловьев.

«Учащиеся Лицея №12 Екатеринбурга закрыли учебный год развратным ЛГБТ-танцем на глазах у всех лицеистов. После этого танцоров наградили за смелость. Лицей давно к этому готовился, в 2019 году он получил спецприз Ельцин-центра, а школьникам ежегодно дают уроки толерантности. На уроках английского языка учащихся предупреждают: плохо о ЛГБТ говорят лишь непросвещенные люди», – высказался телеведущий.

Однако губернатор области Евгений Куйвашев заступился за директора и учеников, отметив, что родители учеников не увидели ничего ужасного в их поступке и поддержали директора.

«Им я доверяю гораздо больше, чем телеведущему Соловьеву, которому в очередной раз что-то не понравилось в нашем городе. Я не допущу, чтобы директор лицея — Любовь Михайловна Кулева — из-за этой шутки была уволена или по-другому наказана. Она 50 лет работает педагогом, получила множество наград и благодарностей. И никакая шутка и глупый танец все заслуги педагога перечеркнуть не смогут», – заявил Куйвашев.

В мэрии танец назвали пародией и заявили, что проводят в школе проверку. Представители департамента образования пришли в лицей, с администрацией школы провели профилактическую беседу, с педагогами – внеплановый инструктаж. По результатам проверки мэрия примет решения.

Новости партнеров

Вам будет интересно