Около двух млн тонн нефтяных отходов находится в грунте Мангистауской области (ВИДЕО)

Местная нефтяная компания обещает привести в порядок замазученный грунт

Роза Нургалиева

Около двух млн в тонн нефтяных отходов находится в грунте Мангистауской области. Специалисты называют эти «залежи» историческими, то есть образованными с первого дня добычи черного золота, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

С 2017-го по 2020-ый годы очистили, переработали и ликвидировали 10 таких полигонов. Сейчас работу продолжают.

Местная нефтекомпания выделил 13 млрд тенге на очистку загрязненных территорий. Обещают привести в порядок более одного млн тонн замазученного грунта.

«Отходы лежат на их контрактной территории, и по закону они обязаны провести рекультивационные мероприятия. Любое антропогенное воздействие ‒ это в любом случае вред есть. Распространяется с помощью ветра, в грунтовые воды поступает, поэтому мы требуем, чтобы очистительные мероприятия проводились», ‒ сказал руководитель департамента экологии Мангистауской области Руслан Тукенов.

Главный инженер подрядной организации Ербол Узаков рассказал о технологии очистки грунта от мазута.

«Процесс очистки идет за счет явления кавитации. Идет разрушение грунта с нефтяными частицами и идет разделение нефтяных частиц от грунта с примесями. То есть мы за счет очистки получаем песок, глину и нефтяную эмульсию. Уникальность этой технологи заключается в том, что такое вредное явление как кавитация, мы применили для пользы», ‒ говорит Ербол Узаков.