поиск
×
Происшествия

За бездействие во время январских событий вынесен приговор пяти полицейским в Таразе

Осуждены трое, одного амнистировали, еще один оправдан

Роза Нургалиева
07 сентября 2023 года в 20:55

За бездействие во время январских событий вынесен приговор пяти полицейским в Таразе
Фото взято с сайта Sputnik Казахстан

В суде города Тараза рассмотрено уголовное дело в отношении пяти сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий и бездействии по службе, повлекших тяжкие последствия во время январских событий, передает со ссылкой на пресс-службу суда, передает «Голос народа».

Как установлено судом, в ночь с 5 на 6 января 2022 года управление полиции города Тараза и департамент полиции Жамбылской области были подвергнуты нападению участниками массовых беспорядков.

При этом из-за бездействия должностных лиц органов ОВД было похищено и утеряно имущество арттехвооружения (пистолеты, боеприпасы, спецсредства и прочее).

В результате причинен материальный ущерб государству в особо крупном размере.

Суд, изучив материалы дела, признал вину Ш., Қ., З., О. доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями различных экспертиз и вещественными доказательствами.

При назначении наказания суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающими обстоятельствами признал совершение уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения, а также в ходе массовых беспорядков, лицом, нарушившим  принятую им присягу.

«С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления  Ш., Қ., З. назначено 4 года лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

В связи с ошибочной квалификацией стороной обвинения действий З. по двум статьям, исключена ошибочно вмененная статья 362 часть 4 УК «Превышение власти или должностных полномочий».

В связи с отсутствием в действиях О. квалифицирующих признаков статьи 370 часть 4 пункт 1 УК «Бездействие по службе», его действия были судом переквалифицированы на статью 371 часть 1 УК «Халатность», по которой ему назначено три года лишения свободы. С применением закона «Об амнистии» О. освобожден от назначенного наказания», ‒ говорится в сообщении суда.   

Полицейский Т. оправдан за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Вам будет интересно