поиск
×
Общество

«Аким избил сына»: казахстанка со слезами заявила о беспределе чиновника (ВИДЕО)

Тот же аким села ранее избил несовершеннолетнего школьника, но ушел от наказания

Назира Аидарбек
07 сентября 2023 года в 16:36

«Аким избил сына»: казахстанка со слезами заявила о беспределе чиновника (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Аким в Акмолинской области избил сельчанина, передает корреспондент «Голоса народа». Женщина со слезами на глазах рассказала об инциденте, который произошел в селе Новый Колутон Астраханского района.

«Этим видео я хочу обратиться к акиму Острогорского сельского округа Курман Табигат Курмановичу.

Табигат Курманович, ты до каких пор будешь бесчинствовать? Кто тебе дал право поднимать руку на человека? Ты вообще кто такой или ты думаешь, ты сделан из другого теста или рожден не такой женщиной, как рожден мой сын, которого ты избил? Ты божьей кары не боишься? У тебя ведь тоже дети растут, внуки у тебя будут. Ты не боишься божьего наказания? Это ведь не в первый раз ты руку на человека поднимаешь. Вы знаете, ему ведь никогда ничего за это не бывает, с него, как с гуся вода.

Когда моя дочь училась в школе, он на субботнике избил ее одноклассника Андрея. Я фамилию не буду говорить, новоколутонцы, вы все прекрасно помните этот случай и какие разборки там были, и бесполезно. Его никто вообще не наказал за это. Табигат Курманович, ты думаешь тебе всё дозволено?! Тебя на власть кто поставил?! Как ты там орёшь всё время «я хозяин Нового Колутона, я здесь власть». А тебя на эту власть кто выбирал? Тебя выбирали туда люди. Для чего? Для того, чтобы ты защищал человека и отстаивал его права. А ты что делаешь?» — обратилась к акиму села женщина.

Корреспонденту «Голоса народа» удалось связаться с автором обращения Татьяной Жилинской. Она поведала подробности рукоприкладства акима в отношении её сына. Ссора между чиновником и Александром Жилинским произошла на рабочем месте последнего.

«Он работает охранником на машдворе. У него был ключ от водонапорной башни, там воздух попал, и вода перестала поступать. Аким приехал на объект, который охраняет сын и стал требовать ключ. Саша отказался давать ключи, он начал требовать. Со слов сына, аким ему сказал: «Саша, я тебя сейчас урою, если ты мне ключи не отдашь». Саша выпивший был, слово за слово, произошла ссора. Аким схватил его за руку, ключ был одет кольцом на палец, он вывернул ему руку и ударил лицом об пол – нос разбил, у сына лицо ободранное. Забрал ключи, а сын ему ответил, что будет заявление на него писать. На что аким ему говорит «пиши, куда хочешь, я здесь хозяин Колутона, я здесь власть, мне ничего не будет, а на тебя полицию натравлю и тебя затаскают». Меня это очень возмутило, потому что это не в первый раз», — призналась Татьяна.

По словам женщины, аким села оказывает давление на местных и жителей, поэтому пойти против его слова люди боятся. Она боится, что чиновник в очередной раз уйдет от наказания.

«Там такая ситуация, что слово моего сына против слова акима. Я знаю, что он сейчас будет выкручиваться. Мне позвонили из Колутона и рассказали, что акимат все мои данные собирает, где родилась, замужем или нет. Не знаю для чего, он себе подушку безопасности готовит», — отмечает она.

В видеообращении Татьяна Жилинская упоминает случай с избиением акимом некого Андрея во время субботника. От близкого друга семьи того самого Андрея мы узнали, что на тот момент мальчику было всего лишь 15 лет, а данный инцидент буквально изменил его судьбу.

«Это было 13 лет тому назад. Никто тогда не помог, родственники стучались во все двери,  дошли до прокурора, но пошли угрозы и им пришлось забрать заявление. Самое обидное, что был субботник, он отвозил мусор, и когда начали все уходить аким хотел, чтобы он вывез мусор за работниками акимата. Но у Андрея дедушка был после операции и ему надо было управляться дома, он отказался, а аким догнал его и ударил кулаком в лицо. У него был синяк, отек. Семья прошла через всё, но помощи не было, потому что его все боялись. У Андрея была мечта стать хирургом, но после этого он ушел (из школы после 9 класса – прим. автора) в колледж», — вспоминает житель села.

Стоит отметить, что пост акима Табигат Курман занимает с 2004 года, то есть почти 20 лет. Чтобы узнать подробнее об управлении чиновника, корреспондент «Голоса народа» обратилась еще к троим жителям села, но они заявили, что боятся давать какие-либо комментарии. Все они подтвердили бесчинства Курмана, но каждый утверждал, что из-за их слов могут последовать «репрессии».

«Я хочу, чтобы это всё было конфиденциально, потому что он потом всем родственникам житья не даст, палки в колёса вставляет. Понимаете, нам очень трудно жить в селе с таким человеком, и он уже неоднократно руки распускал. Нам всем людям есть, что сказать. Он 20 лет сидит в нашем селе, развалил его. У нас село было такое хорошее, а развалили до такой степени», — поделилась женщина.

Также она рассказала о том, что не так давно аким села продал свой частный дом и переехал в жилье, выданное местным ТОО. Сельчане подозревают, что чиновник готовится к каким-то изменениям.

Прокомментировать неподобающее поведение чиновника мы попросили его непосредственного руководителя — акима Астраханского района Нурлана Сеилова.

«Дело в том, что я сегодня буквально приглашал подчиненного своего Табигата Курманова. Он утверждает, что никакого рукоприкладства не было. В данный момент отдел полиции работает. Согласно законодательству, мы расследование проведем и внутреннее расследование», — ответил Сеилов.

Нурлан Сеилов усомнился в достоверности историй, которые одновременно рассказали сразу несколько жителей села.

«Это видео я видел, что мама так сказала, но у нас таких предпосылок нету. Четыре раза мы проводили отчётные встречи, жители собирались», — заявил он.

Официальный ответ Сеилов пообещал дать после проведения всех расследований. Видеообращение женщины прокомментировали и в ДП Акмолинской области. 

«Департамент полиции сообщает, что 06 сентября при мониторинге социальных сетей выявлено устное обращение жительницы Акмолинской области в отношении акима Острогорского сельского округа по факту нанесения должностным лицом телесных повреждений ее 31-летнему сыну. Данное обращение незамедлительно зарегистрировано в книге учёта информации отдела полиции Астраханского района. Назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято окончательное процессуальное решение», — сообщили в полиции.

«Голос народа» надеется на объективное рассмотрение ситуации и принятие справедливых решений.

Новости партнеров

Вам будет интересно