поиск
×
Казахстан

От 574 усыновленных детей отказались за три года в Казахстане (ВИДЕО)

Мажилисмен отметил, что некоторые родители заставляют детей выполнять тяжелую работу

Асия Марат
07 сентября 2023 года в 14:06

От 574 усыновленных детей отказались за три года в Казахстане (ВИДЕО)
Фото: elitar.kz

Депутат Амангелди Тулемисов обратился к заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой с вопросом о частых случаях отказа от усыновленных детей в Казахстане, передает «Голос народа».

Амангелди Тулемисов отметил, что за три года количество отказов от усыновления и возвращений обратно в детский дом выросло на 64 процента.

«В последние годы растет число людей, которые усыновляют детей из детских домов. Но количество случаев отказа от детей не уменьшается. Статистика за последние 5 лет выросла на 64 процента. В 2020 году 160 детей, в 2021 году – 197 детей, в 2022 году 217 детей вернулись обратно в детские дома. Следует помнить, что усыновление и последующий отказ могут нанести большой моральный ущерб ребенку. Некоторые родители не заботятся о здоровье ребенка, заставляют его выполнять тяжелую работу и используют в собственных интересах, вместо того, чтобы способствовать его личностному росту и вовлечению в разнообразные кружки и секции», - подчеркнул депутат.

Сенатор добавил, что на портале Egov указаны требования, порядок и процедуры усыновления ребенка из детского дома. Амангелди Тулемисов высказался о необходимости внесения раздела об ответственности перед законом, если родитель решит вернуть ребенка обратно в детский дом.

Новости партнеров

Вам будет интересно