поиск
×
Казахстан

Президенты Казахстана и Албании провели переговоры

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что у стран имеются большие возможности и потенциал для дальнейшего укрепления связей

Ерден Сарсембаев
07 сентября 2023 года в 12:50

Президенты Казахстана и Албании провели переговоры
akorda.kz

Президенты Казахстана и Албании провели переговоры в расширенном составе, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

Стороны обсудили ключевые вопросы казахско-албанского партнерства, уделив особое внимание укреплению торгово-экономического, транспортно-логистического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что у Казахстана и Албании имеются большие возможности и потенциал для дальнейшего укрепления связей.

«Мы рассматриваем Албанию как очень важного партнера на Балканском полуострове, и это решающий момент, чтобы получить практические результаты в плане нашего взаимного сотрудничества. Между Казахстаном и Албанией есть много общего. Мы являемся мультиэтническими и мультирелигиозными странами, в то же время большинство населения составляют мусульмане. Необходимо развивать наше сотрудничество и контакты в крупных международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, ОИС», – сказал глава государства.

Президент заявил о необходимости установления прямого авиасообщения между Астаной и Тираной.

«Говоря о существующих возможностях в области туризма, транспорта, энергетики и других сферах, необходимо рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения между нашими столицами. Еще раз хочу сказать, что Казахстан очень заинтересован в развитии нашего сотрудничества, и мы будем делать все возможное для достижения практических результатов», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно