Запчасти для самолетов будут делать в Павлодаре

Такое предприятие станет первым в Казахстане

Татьяна Алтаева

Алюминиевые листы для самолетостроения планируют выпускать в Павлодаре, передает «Голос народа» со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

В акимате Павлодарской области прошла встреча с представителями турецкой компании ТОО «Altrade Company». Инвесторы намерены построить первое в Казахстане предприятие по переработке производимого в регионе алюминия. В год планируют получать 18 тысяч тонн алюминиевых листов. 

«Продукт будет востребован в авиа- и автомобилестроении, строительной отрасли, пищевой промышленности, на мировом рынке производства бытовой техники», – добавили в пресс-службе областного акимата.

На первом этапе строительства объем инвестиций составит около восьми миллиардов тенге и более ста рабочих мест. Второй этап предусматривает девять миллиардов тенге инвестиций и увеличение рабочих мест.

При возведении завода подрядчик использует экологичные технологии: солнечные панели и дымоходные фильтры. Топливом послужит сжиженный газ, не производящий вредных выбросов.

Аким области Асаин Байханов поручил управлению предпринимательства совместно с СЭЗ «Павлодар» сопровождать проект до его завершения.

Фото: акимат Павлодарской области