поиск
×
Казахстан

Трамваи больше не будут ходить в Темиртау

Для 140 сотрудников ищут новые вакансии

Татьяна Алтаева
06 сентября 2023 года в 22:49

Трамваи больше не будут ходить в Темиртау
Фото: Astana TV

В Темиртау коллективу трамвайного парка сообщили о полном износе оборудования и о том, что трамваи не выйдут на линии, передает «Голос народа» со ссылкой на AstanaTV.

Темиртаусцев трамваи возили больше 60 лет. Электротранспорт для самого загрязненного города страны был глотком чистого воздуха. Это и история, и традиция, и удобство в пробках, с горечью рассказывают водители.

Градообразующее предприятие «Арселор Миттал Темиртау» полностью содержало парк. Многие сотрудники комбината имели право на бесплатный проезд.

«Многие девочки плакали, все практически, сейчас кто работает водителями трамваев, это те, кто работает всю жизнь, кто-то в 18 лет пришел, работает уже по 30-32 года. Мы возили завод на смены, всегда особенно в час пик, трамваи полные были. Трамвай всегда выручал. Особенно зимой были случаи - солярка замерзла, автобусы не могут выехать, а мы худо-бедно выезжали», – рассказывает бывший водитель трамвая Марина Маркушева.

Водители трамваев, электрики, слесари, путейцы, контактники, мойщики и уборщицы – всего 140 человек – не знают, что будет с их работой. В компании, которая владеет автопарком, уверяют, что ничего не закрывают. Однако обещают трудоустроить всех на металлургическом заводе «до принятия решения по парку».

«Стаж работы и разряды будут сохранены. Согласно закону каждому работнику будут выплачены все положенные компенсации за неиспользованный отпуск, накопленный за время работы в трамвайном парке, а также выплаты в соответствии с коллективным договором «ТАА». Обучать, трудоустраивать будут абсолютно всех без ограничений по времени», – говорится на официальном сайте АО «АрселорМиттал Темиртау».

Выбрать новую профессию женщинам, в основном предпенсионного возраста, непросто.

«Пугает только то, что мы все в таком возрасте. И потянем ли мы такое переобучение или не потянем, не знаю. Здесь-то мы уже привыкли, все друг друга знаем, коллектив, работу свою за столько лет», - говорит бывший водитель трамвая Татьяна Матвиенко.

В акимате Темиртау не против возобновить движение «чистого транспорта» в городе металлургов. Однако есть ряд условий, которые должны выполнить в АМТ.

«Есть экспертное техническое заключение, которое говорит о том, что ж/д пути, электросети и подвижной состав 100% изношены и не подлежат эксплуатации. Город готов взять коммунальную собственность трамвайный парк при условии его полной модернизации и технического оснащения. В настоящее время АО «Арселор Миттал Темиртау» готовит проектное решение. После чего переговоры с собственником продолжатся», – сообщила помощник акима Темиртау по связям с общественностью Гульнур Абдгалиева.

Таким образом, трамваи остались только в двух городах Казахстана - Павлодаре и Усть-Каменогорске.

Новости партнеров

Вам будет интересно