поиск
×
Мир

Второй по численности населения город Великобритании объявил о своем банкротстве

Город вынужден приостановить все расходы, кроме самых неотложных

Татьяна Алтаева
06 сентября 2023 года в 21:12

Второй по численности населения город Великобритании объявил о своем банкротстве
Фото: ermakvagus.com

Один из крупнейших городов Британии сообщил о своей финансовой несостоятельности, передает «Голос народа». Об этом официально объявил городской совет.

Дефицит бюджета оценивается в 87 миллионов фунтов стерлингов.

Такая ситуация сложилась, в том числе, из-за выплат компенсаций по делу о нарушении правил равной оплаты труда женщинам и мужчинам, а также расходов на устранение проблем, связанных с информационными технологиями, пишет Euronews.

Мэрия приостановила все траты кроме мер по соцобеспечению горожан.

«Все новые расходы, за исключением защиты уязвимых слоев населения и государственных услуг, должны быть немедленно прекращены», – сказано в заявлении городского совета.

Представители горсовета, включая главу Джона Коттона и его заместителя Шэрон Томсон, назвали финансовые трудности, с которыми столкнулся Бирмингем, небывалыми. Они образовались вследствие резкого роста потребности в социальных выплатах, крупного падения налоговых поступлений от бизнеса и высокой инфляции, сообщает МК.

Основной причиной банкротства оказались судебные издержки после иска профсоюзов.

Власти города  в течение 10 лет выплачивали компенсации женщинам, которым до этого платили меньше, чем мужчинам. Среди таких профессий называют сиделок и помощников преподавателей. Сумма  еще не выплаченных компенсаций составляет 650-760 млн фунтов стерлингов. Таких денег у города нет, утверждают в совете.

Бирмингем – второй после Лондона по числу жителей город в Великобритании, в нем проживает более 1 млн человек. 

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно