поиск
×
Казахстан

Сигаретное лобби и уход в серый рынок, или Чем опасен запрет вейпов в Казахстане

Впервые в истории Казахстана петиция против полного запрета вейпов в стране набрала свыше 100 тысяч подписей

Ясмин Азарова
06 сентября 2023 года в 16:43

Сигаретное лобби и уход в серый рынок, или Чем опасен запрет вейпов в Казахстане
фото iz.ru

Общественники, выступающие против запрета вейпов в Казахстане, заявили об опасности этой нормы в части ухода индустрии на черный рынок, передает корреспондент «Голос народа».

В ходе пресс-конференции основатель сообщества Tastau.qaz Татьяна Фоминова сообщила, что впервые в истории Казахстана общественная петиция набрала 100 тысяч подписей, и игнорировать тысячи голосов взрослых казахстанцев, власти не могут.

«Это значительное количество, к которому в правительстве и парламенте вынуждены будут прислушаться. Более 100 тысяч казахстанцев выступают против принятия заведомо неэффективных запретов в стране, провоцирующих рост нелегального рынка и лишь усугубляющих те проблемы, о которых говорят в Минздраве», - заявила она.

По мнению инициаторов петиции против запрета вейпов, сейчас идет активное «сигаретное лобби», производители которых стали нести убытки с появлением вейпов на рынке. При этом сейчас, по данным общественников, почти один миллион взрослых казахстанцев используют вейпы в качестве менее вредной альтернативы сигаретам.

По словам Фоминовой, лоббисты запрета апеллируют интересами детей и подростов. Тогда как в стране уже существуют эффективные механизмы для ограничения продажи электронных сигарет подросткам.

«Нужно лишь добиваться соблюдения этого механизма, ведь этот продукт изначально и не ориентирован на подростков и молодежь. Он предназначается исключительно для взрослых курильщиков в качестве замены сигарет. Поэтому, следуя примеру развитых стран и учитывая практику соседей по ЕАЭС, нужно ужесточать контроль на продажу вейпов несовершеннолетним, как это было ранее с сигаретами и алкоголем, а не вводить запрет на вейпы в целом», - добавила общественница.

Еще одной опасностью, инициаторы петиции называют – рост контрабанды и продаж продукции сомнительного качества, произведенной в кустарных условиях, а также отсутствию контроля за производством, движением и реализацией продукции с никотином.

Кроме того, общественники обращают внимание на то, что в прошлом году, когда в Казахстане повысили акциз на бездымный нагреваемый табак, продажи сигарет выросли на 30%.

Глава ассоциации KazSpirits Дмитрий Жуков добавил, что профессиональные ассоциации в Казахстане уже несколько лет предлагают строго отрегулировать продажи вейпов на законодательном уровне, что давно и полностью исключило бы продажи такой продукции подросткам. Но вместо того, чтобы добиваться эффективной работы торговли в рамках закона, антитабачные активисты и отдельные министерства даже выступили против этой инициативы, что в итоге и вылилось в массовое распространение вейпов среди несовершеннолетних.

Участники пресс-конференции напомнили, что в соседней России недавно ужесточили ограничения по вейпам, но это коснулось исключительно их реализации подросткам. Новые правила сделали продажу такой продукции несовершеннолетним, по сути, невозможной – нарушителей ждут огромные штрафы и другие санкции, вплоть до полной блокировки бизнеса.

В Великобритании приняли аналогичный комплекс мер – помимо выявления недобросовестных торговцев, там также собираются внедрить практику повсеместного просвещения несовершеннолетних на тему никотиновой зависимости, по примеру успешно зарекомендовавших себя уроков о вреде наркотиков и о ВИЧ/СПИД, там теперь рассказывают детям и подросткам об опасности любой продукции, вызывающей зависимость.

Глава Ассоциации вейпинга Казахстана Ринат Шамерзаев подчеркнул, что полный запрет вейпов, ударит исключительно по легальным импортерам электронных систем доставки никотина и откроет все двери для 100% нелегальной, контрафактной продукции. Он подчеркнул, что данный момент в Казахстане серый рынок и без того занимает порядка 70% – это очевидно при анализе показателей «зеркальной» статистики таможенных данных КНР и официальных данных КГД Минфина Казахстана.

Инициаторы петиции подчеркнули, что намерены привлечь внимание властей страны к передовым мировым практикам, позволившим, с одной стороны, стимулировать курильщиков переходить на менее вредные бездымные системы доставки никотина, а с другой – исключить доступ несовершеннолетних к таким продуктам. Общественники намерены и далее собирать подписи граждан, против полного запрета вейпов в Казахстане.

Напомним, ранее Минздрав выступил с инициативой полностью запретить вейпы в Казахстане. 29 июля этого года партия Respublika сообщила, что члены межведомственной комиссии почти единогласно проголосовали за введение полного запрета продажи, импорта, экспорта и производства вейпов в Казахстане.

Глава Миннацэкономики Казахстана Алибек Куантыров заявлял, что выступает не за полный запрет вейпов, а за то, чтобы поднять налоги на их использование.

Новости партнеров

Вам будет интересно