Астанинский застройщик продал ключи от несуществующей квартиры

Люди стали жертвами недобросовестной строительной компании

Алтын Смагулова

Факты незаконных продаж квартир – не редкость для Астаны. Жители столицы начали чаще покупать жилье в домах, где еще даже не началось строительство, передает «Голос народа».

У органов архитектуры и ГАСК есть все информационные инструменты для получения актуальных сведений о строящихся (намечаемых к строительству) объектах. Но в ведомствах не проводят должного мониторинга, из-за чего участились случаи незаконных продаж квартир.

В августе жители столицы обратились в общественное объединение «Әділдік жолы» с просьбой решить их проблему.

«Дольщики одного из ЖК заключили в начале 2022 года договор на долевое строительство. Получить ключи от квартиры они должны были во втором или третьем квартале 2023 года. Однако строительство домов на этом участке даже не началось. Как выяснилось позже, вышеуказанный заказчик не имеет разрешительных документов на строительство, права землепользования, а также разрешения на привлечение дольщиков», - рассказали в «Әділдік жолы».

Дольщики пытались решить свою проблему сами. Они обращались в полицию с просьбой завести уголовное дело по факту мошенничества, но все их обращения были списаны в номенклатурные дела.

«Только после обращения филиала РОО «Әділдік жолы» в прокуратуру района Нұра города Астаны 31 августа факт мошенничества зарегистрирован в ЕРДР района Нұра по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса. Хочу отметить важный момент для тех, кто покупает квартиру – необходимо требовать от застройщика разрешение на привлечение денег дольщиков. Вносите сумму за квартиру только после того, как увидите разрешительный документ», - отметил руководитель филиала РОО «Әділдік жолы» в Астане Дархан Кулжамбеков.

Он также напомнил, что на сайте ГУ «Управление архитектуры и градостроительства и земельных отношений города Астаны» можно ознакомится с перечнем субъектов предпринимательства, осуществляющих строительство КСО и не имеющих разрешения на привлечение денег дольщиков.