поиск
×
Центральная Азия

В Узбекистане запретят носить скрывающую лицо одежду

Нижняя палата парламента приняла соответствующий закон

Сая Тауекелова
06 сентября 2023 года в 09:37

В Узбекистане запретят носить скрывающую лицо одежду
фото: Голос народа

В Узбекистане ввели административную ответственность за ношение в общественных местах одежду, не позволяющую идентифицировать личность граждан, передает «Голос народа».

Закон непосредственно связан с внедрением информационных программ в рамках концепции «Безопасный город». Как сообщила пресс-служба парламента, законопроект об изменениях и дополнениях в Административный и Уголовный кодекс был принят на пленарном заседании палаты. Законопроект направлен в сенат для одобрения.

«Вводится мера административной ответственности за ношение в общественных местах одежды, не позволяющей идентифицировать личность граждан», — говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Исключением является только одежда, закрывающая лицо по медицинским показаниям, а также в случаях, связанных с трудовой и служебной деятельностью, носимой участниками спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Меры ответственности, которые предполагается ввести проектом, используются в ряде зарубежных стран, в том числе во Франции, Австрии, Дании, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Турции, Марокко, Казахстане, Индии, Индонезии.

Новости партнеров

Вам будет интересно