поиск
×
Общество

Пшеница в Казахстане теряет свое качество под проливными дождями – аграрии

Из-за засухи в стране сократился урожай всех культур

Назира Аидарбек
06 сентября 2023 года в 08:10

Пшеница в Казахстане теряет свое качество под проливными дождями – аграрии
Коллаж: Голос народа

Урожай пшеницы и других культур в 2023 году может снизиться из-за осенних проливных дождей. Об этом корреспонденту «Голоса народа» рассказал заведующий лабораторией научно-производственного центра зернового хозяйства имени Бараева Канат Акшалов.

По словам эксперта, лето 2023 года выдалось самым жарким и засушливым за последние 20-30 лет. 

«Если говорить о северном Казахстане, области которой занимают основной процент в продовольственной корзине страны, то в этих областях погода была совсем неоднозначной. Более благоприятно погода сложилась в Костанайской области и СКО. Сильно засуха проявилась в Акмолинской области. Мониторинг, который мы провели, показал, что продуктивность культур сильно различалась даже в пределах одной области. Наиболее благоприятные условия сложились в Сандыктауском районе, части Зерендинского и части Бурабайского районов, остальные районы очень сильно пострадали от засухи», — поделился Канат Акшалов.

Акшалов отметил, что из-за засухи пострадали абсолютно все культуры, однако в более выгодном положении на сегодня находятся рапс, лён, подсолнечник.

Урожайность подсолнечника, по словам Акшалова, из-за засушливых условий значительно снизилась, и рост цен на подсолнечное масло неизбежен.

«Продуктивность масличных культур ниже, чем в прошлые годы, это однозначно окажет влияние на спрос и предложение. Цена на семена этих культур может вырасти, это точно», — уверен он.

А вот цену на пшеницу спрогнозировать сложно из-за геополитической ситуации, говорит эксперт.

«На цену будут влиять больше внешние факторы.  В целом, валовый сбор нашей основной коммерческой культуры будет достаточным. Объемов будет достаточно и для внутреннего потребления, и для рынка. В целом, думаю, Казахстан 12-13 млн тонн пшеницы соберет однозначно, поэтому говорить о росте цены на хлеб я оснований не вижу. В северных областях прогнозируется урожайность 10-11 центнеров с гектара, но это прогноз. Сейчас очень сильное влияние окажет погода, пшеница может осыпаться. Продолжительные дожди могут оказать отрицательное влияние, потому что могут быть потери из-за осыпания зерна из-за ветра и дождей», — предполагает Акшалов.

Канат Акшалов рекомендует в текущих условиях придерживаться рекомендаций науки.

«В связи с погодными условиями не рекомендуется применять двухфазную уборку. Желательно применять прямое комбайнирование. Конечно, если большая засоренность, то допустима двухфазная уборка. Мы неоднократно говорили, что в выборе структуры посевов хозяйствования должны иметь 2-3 сорта различных по созреванию. Этот фактор мог положительно сыграть осенью», — говорит эксперт.

Продкорпорация пока еще не объявила закупочные цены на сельхозпродукцию урожая 2023 года. Отметим, год назад закупочная стоимость пшеницы 3 класса с клейковиной 27% составила 125 тысяч тенге. В этом году, согласно экспертизам ученых, средний показатель клейковины пшеницы варьируется в районе 28-29%. Однако аграрии сетует на то, что оставшиеся под дождями колосья «набухают» и уже теряют своё качество.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен экспортировать пшеницу в Китай из-за растущей конкуренции с РФ.

Новости партнеров

Вам будет интересно