поиск
×
Общество

Врач назвал самые опасные осенние болезни

В этот период происходит обострение хронических заболеваний

Жанар Сапарова
06 сентября 2023 года в 07:18

Врач назвал самые опасные осенние болезни
Фото: Голос народа

Врач назвал болезни, которых следует опасаться осенью, передает «Голос народа» со ссылкой на Общественную Службу Новостей.

Как рассказал академик РАН Геннадий Онищенко, на первом месте по подъему заболеваемости останется грипп.

«Он приходит в компании еще примерно 200 вирусов и микробов всякого рода и повышает заболеваемость населения. Но против гриппа у нас есть прививки... Что касается коронавируса, то это инфекции, которые преимущественно передаются воздушно-капельным путем, значит, здесь тоже будет рост заболеваемости», – предупредил Онищенко.

Специалист напомнил о необходимости ревакцинации от коронавируса и ношении защитных масок. Он также назвал одной из действенных мер против сезонных заболеваний поддержание нормального температурного режима в жилье.

Уровень заболеваемости зависит от качества мониторинга эпидемиологической ситуации, прежде всего в организованных коллективах, отметил также врач. Он призвал соблюдать эффективные меры по прерыванию роста заболеваемости в школах, детских садах и вузах.

«Это зависит от каждого из нас. От того, как мы будем одеваться, будем ли мы переохлаждаться, будем ли мы пытаться соблюдать нормальный режим жизни – отдых и разобщение при необходимости», – заключил Онищенко.

Новости партнеров

Вам будет интересно