поиск
×
Общество

Подросток не смог ходить и истекал кровью после долгого употребления энергетиков и фастфуда в Алматы

Вредная еда «посадила» его печень

Сая Тауекелова
05 сентября 2023 года в 14:52

Подросток не смог ходить и истекал кровью после долгого употребления энергетиков и фастфуда в Алматы
фото: Голос народа

17-летний алматинский подросток попал в больницу после долгого употребления энергетических напитков и фастфуда, передает «Голос народа» со ссылкой на управление общественного здравоохранения города.

Пациент поступил в детскую городскую клиническую больницу №2 с предварительным диагнозом «гемофилия В».  У него был установлен низкий уровень IX фактора свертывания крови. При осмотре наблюдалась высокая температура, кровоточивость губ, язвочки в полости рта, боль в суставах и носовое кровотечение.

Главного детского гематолога по Алматы, заведующую отделением гематологии ДГКБ №2 Улжалгас Ускенбаеву насторожило то, что показатели фактора IX у юноши соответствовали уже среднетяжелой форме гемофилии. Но за 17 лет гемофилия бы проявилась раньше и тяжелой форме предшествовала бы начальная. Параллельно наблюдалось снижение VII фактора. К тому же, согласно коагулограмме, нарушения были и внутреннего, и внешнего механизма, что тоже не укладывалось в гемофилию. 

Врач узнала, что три года назад ему провели операцию, во время которой обильного или безостановочного кровотечения, присущего гемофилии, не наблюдалось.

«Выяснилось, что подросток сидел на энергетических напитках. Все время, более чем полгода употреблял энергетические напитки и фастфуды. Тем самым он «посадил» свою печень. У ребенка нами был выставлен диагноз: Нарушение функции печени. Нарушение синтеза факторов свертывания в печени. То есть приобретенный дефицит факторов протромбинового комплекса. Диагноз гемофилия не подтвердился. Проведенное лечение с введением витамина К и его восполнением дало положительные результаты - все факторы свертываемости крови нормализовались, нормализовались функции печени», - заключила Улжалгас Айтжанова.

Новости партнеров

Вам будет интересно