поиск
×
Общество

5 сентября празднуют День языков народа Казахстана

Также сегодня день рождения великого просветителя, отца основателя казахского языкознания – Ахмета Байтурсынулы

Алтын Смагулова
05 сентября 2023 года в 13:44

5 сентября празднуют День языков народа Казахстана
Фото «Голос народа»

Казахский язык способен объединить и сплотить всех жителей страны, так считает президент международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы, передает «Голос народа».

«Кто бы что не говорил, но казахский язык является одним из благословенных и сильных языков мира. Это один из 95 государственных языков. Вдумайтесь только, из 6 тысяч языков только 95 имеют такой статус», – отмечает Рауан Кенжеханулы.

Он также считает, что систему казахского языка удалось систематизировать благодаря трудам Ахмета  Байтурсынулы.

«Кажется, что учить казахский сложно. Это не совсем так. Благодаря трудам Байтурсынулы казахский язык имеет стройную структуру и сильную теоретическую базу. В нашем языке четкие правила фонетики, морфологии и синтаксиса, в правилах почти нет исключений. Слова пишутся так, как произносятся. Поэтому учить язык не так сложно, как кажется на первый взгляд. Все, что нас окружает – наши города, поселки, общественные пространства — это учебник казахского языка. Необходимо только желание плюс немного усилий и язык начнет входить в вашу жизнь», – отметил президент международного общества «Қазақ тілі».

По словам Рауана Кенжеханулы, чтобы овладеть языком и общаться на нем, достаточно выучить пару сотен слов и десяток конструкций. Это позволит выражать простые мысли и начать понимать других, а значит снимет языковое напряжение.

Вместе с тем, бывают случаи, когда язык становится причиной досадных бытовых разногласий.

«Это и понятно, когда дело касается самого сокровенного, как правило, эмоции переполняют. Эмоции носителей языка требуют чуткости, понимания и активного участия тех, кто пока не владеет языком. Мы ждем открытости, искреннего желания учить и начать говорить на казахском языке. Вместе с тем, очень важно, чтобы мы, носители языка, понимали и поддерживали соотечественников, которые в силу обстоятельств пока не могут говорить. Их позитивный настрой по отношению к языку и желание изучать казахский должны быть поощрены и поддержаны теплым словом и похвалой. Только так мы сможем построить общество, объединенное единой целью, одними ценностями и одним языком. Наше общее благополучие зависит от нашей способности слушать, слышать, понимать и чувствовать друг друга», – обратился к казахстанцам Рауан Кенжеханулы.

В День языков народа Казахстана он пожелал всем единства, мира и благополучия.

Новости партнеров

Вам будет интересно