поиск
×
Казахстан

Япония требует от Китая снять запрет на японские морепродукты

Министерство иностранных дел Японии распространило обращение к ВТО

Ерден Сарсембаев
05 сентября 2023 года в 12:01

Япония требует от Китая снять запрет на японские морепродукты
pixabay.com

Япония требует, чтобы власти Китая отменили полный запрет на японские морепродукты, который ввели в стране после сброса в море очищенных стоков с АЭС «Фукусима», передает «Голос народа».

Министерство иностранных дел Японии распространило обращение к Всемирной торговой организации (ВТО), в котором потребовало, чтобы Китай «немедленно отозвал» запрет на японские морепродукты.

«Япония привела свои контраргументы в послании ВТО, объяснив безопасность сброса очищенных стоков в море, подтвержденную результатами мониторинга, и заявила, что приостановка импорта морепродуктов Китаем совершенно неприемлема», – говорится в сообщении министерства.

В своем послании ВТО Япония указывает, что власти страны проводят мониторинг трех типов после сброса очищенных стоков с «Фукусимы» в море, и данные о каждом из этих мониторингов доступны в реальном времени на сайте правительства. Анализы показывают, что концентрация радиоактивного трития в воде существенно ниже установленных допустимых нормативов. Японские власти настаивают, что два года вели подготовку к сбросу стоков и уверены, что вода с «Фукусимы» не приведет к радиоактивному загрязнению.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно