поиск
×
Общество

Водный кризис и тень Арала? Как Казахстан может стать страной-антиутопией

Эксперт считает ситуацию с дефицитом воды политизированной

Сауле Саденова
07 сентября 2023 года в 08:04

Водный кризис и тень Арала? Как Казахстан может стать страной-антиутопией
Коллаж: «Голос народа»

Водный вопрос как Дамоклов меч на протяжении последних десятилетий нависает над Центральной Азией. Международные эксперты и ученые заявляют о высокой вероятности будущих «водных» противостояний на территории региона. Действительно ли столкнувшийся с трагедией Арала регион может погрузиться в военные конфликты из-за такого ценного ресурса, как вода? Насколько реальна угроза столкновениями между братскими народами? Причем здесь изменение климата, политика и как на ситуации отразится строительство АЭС? На эти вопросы специально для «Голос народа» ответил эколог Тимур Елеусизов.

Отечественные и зарубежные эксперты периодически заявляют о вероятности крупных конфликтов в регионе, одной из причин называется крайне неравномерное распределение воды среди стран региона. Так, огромные запасы воды имеются в верховьях рек – большинство из них расположены в Кыргызстане и Таджикистане. Напротив, воды катастрофически не хватает в странах, расположенных ниже по течению этих рек – в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане.

По официальным данным, в Казахстане более 600 тысяч человек не обеспечены качественной питьевой водой. Для страны, в которой всего живет менее 20 миллионов человек, это очень много. Но как же так получилось, что Казахстан, некогда переживший печальный опыт одного из некогда крупнейших водоемов мира – Аральского моря, вероятно снова повторяет пройденные в прошлом ошибки?

НЕХВАТКА ВОДЫ И ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Тимур Елеусизов отмечает, что причин острой нехватки воды несколько и трагедия Арала может оказаться не единственной подобной в регионе. Более того, о последствиях глобального потепления для Центральной Азии и катастрофического дефицита питья в Казахстане ученые предупреждали еще более 10 лет назад.

«Ученые приезжали 15 лет назад, изучали именно Центральную Азию в целом. Тогда было сказано, что через 10 лет у нас будет острый водный дефицит. Мы сейчас это сильно ощущаем. Их прогнозы полностью сбылись. Более того, сбылись очень четко. Ученые прогнозировали, где именно будет дефицит в Центральной Азии. Проблема именно Казахстана в том, что у нас все реки текут от наших соседей. Получается мы очень сильно зависим от воды, которая идет из соседних стран. Это Китай, РФ, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан», - замечает эксперт.

Ситуацию с большой долей вероятности также может усугубить амбициозный инфраструктурный проект – канал Куштеппа, к реализации которого приступили новые власти Афганистана. Ирригационная система протяженностью в 285 километров должна обеспечить водой засушливые северные провинции страны. По подсчетам экспертов, в Узбекистане и Туркменистане это приведет к уменьшению водотока Амударьи в среднем на 15%. В Казахстане поток воды в реке, питающей Арал, будет еще меньше.

Фото: dpmea.gov.af / Канал Куштеппа, Афганистан

«Сейчас, например Афганистан прорыл оросительный канал, взяли воду с Амударьи. Значит в Амударье еще ниже упадет уровень воды, поступающей в Казахстан. Потому что отбор очень большого количества воды будет делать и Узбекистан. Плюс у нас нерациональное использование водных ресурсов в целом в РК», - считает Тимур Елеусизов.

ПРИЧИНЫ НЕХВАТКИ ВОДЫ

По мнению эксперта, все проблемы с водой в Казахстане в том числе очень зависят от политической воли исполнителей. Несмотря на поручения с самых высоких трибун о принятии мер по строительству ирригационных сетей, капитальному ремонту водохозяйственных сооружений, вводу водосберегающих технологий, де-факто в Казахстане большинство подобных поручений зачастую остаются на бумаге.

Между тем, чем дольше чиновники будут игнорировать проблему и поручения, тем дороже в будущем будет расплата. Тимур Елеусизов убежден – все это, помноженное на повсеместное нерациональное использование воды, в особенности в сельском хозяйстве, грозит коллапсом всей отрасли и сводит к нулю усилия по обеспечению продовольственной безопасности.

«Сельское хозяйство у нас в таком убогом состоянии в том числе, потому что фермеры не внедряют новые технологии, и у них денег нет на это. Если брать профильные министерства, такие как Минсельхоз, Минэкологии - они не могут найти общий знаменатель по воде и это приведет к большому коллапсу в целом по сельскому хозяйству. Сейчас если разговаривать о том, что у нас работают над обеспечением продовольственной безопасности, такими методами у нас ее не будет просто. Потому что, во-первых, выращивать у нас воды нет, во-вторых ее используют неправильно», - говорит эколог.

В пример он приводит выращивание риса, на которое требуется большое количество воды.

«Я думаю, надо вообще отказываться от риса. Фермерам надо переключаться на другие возможные схемы выращивания той или иной продукции. Кроме того, две крупные водные артерии региона – Амударья и Сырдарья, загрязнены пестицидами. Та вода, которая у нас заходит с Узбекистана, Кыргызстана, в основном с Узбекистана, она уже с большим содержанием токсичных веществ. Это именно донные отложения с пестицидами, гербицидами. Потому что после полей, пропитанных химией, воду обратно сливают в Амударью, Сырдарью и это все потом заходит к нам в Казахстан. За счет того, что уровень воды падает, эти донные отложения становятся летучими соединениями», - предупреждает о пока еще невидимой опасности расточительного сельского хозяйства эколог.

Усугубляет положение казахстанские производства и промышленность, которые используют воду в огромных масштабах.

«Все объекты Казахстана зациклены на воде. Даже для того, чтобы бурить скважину нужна вода. И очень редко для этого используют воду техническую. Мы наблюдаем как Каспий мелеет, Арал, Балхаш и еще хуже будут процессы в ближайшее время. Эти процесса просто станут необратимыми. Правительству надо совместно работать, а не преследовать свои меркантильные интересы. Например, в Минсельхозе, Мининдустрии, Минэкологии - все решения идут вразрез с экологией. Вопросы экологии всегда учитываются по остаточному принципу. И это большая беда Центральной Азии. Это приведет к большим, колоссальным проблемам», - утверждает эксперт.

К причинам проблем загрязнения воды эксперт относит и неочищенные стоки промышленных предприятий, которые нередко попадают в реки и озера. При этом крупные исследования экологических рисков также не проводятся.

«Например, весь ВКО в горнодобывающих компаниях. Все они используют воду для выщелачивания золоторудного среда в воду добывают цианид, начинают вымывать золото. Все это придете к таким последствиям, с которым Казахстан не сможет справиться», - напоминает Тимур Елеусизов.

Наглядным примером повсеместного нерационального использования воды являются тысячи действующих автомоек в стране, где питьевой воды не хватает сотням тысяч жителей.

«Те же самые мойки используют первичную воду. И их с каждым годом становится все больше и больше. Хотя в правилах благоустройства четко прописано, что мойки должны пользоваться вторичной водой. Даже в Туркмении закрыли все мойки, дали возможность работать только тем, кто подтвердит, что у них есть система очистки и они используют вторичную воду. Только в таком случае они могут работать. А у нас в правилах благоустройства все прописано, но это никто не учитывает, никто не применяет», – сетует эколог.

Еще одна причина плачевного положения дел с водными ресурсами – мусор. На сегодняшний день мусорные свалки, которые видно из космоса также являются причиной загрязнения, в том числе подземных источников питьевой воды. 

«Это большой беспредел. Плюс у нас не решен вопрос с медицинскими отходами. Нерешенных вопросов в экологии – миллиард. И решение профильное ведомство не дало. При этом когда я обращался в Минздрав с запросом об утилизации медотходов, они заявили, что это ответственность минэкологии. А в Минэкологии даже не интересовались этим вопросом! О чем мы можем дальше говорить.?», – комментирует наш собеседник.

Среди проблем эксперт отмечает и сильную засоленность почв, которая также приводит к таянию ледников, росту числа мореных озер в высокогорьях Заилийского Алатау.

Фото: powder.kz

«У нас очень сильно засолены почвы и это приводит к обильному таянию ледников, плюс климат поменялся. По последним исследованиям, почти 44% ледников у нас растаяло. Но на самом деле за последние 30 лет полномасштабных исследований по ледникам не проводились. И сейчас если в Алматы, в Алматинской области у нас было 40 мореных озер, то только за последние три года образовалось еще 13 мореных озер, а это к чему приводит? К тому что очень большое количество воды. Очень большое количество ледников в горах тает», - замечает Елеусизов.

Плюс ко всему, уже сейчас наблюдается снижение уровня воды в Иссыкском озере, Талгаре.

«Идет высыхание рек, потому что эту воду нет, чтобы перенаправлять, или как-то ее правильно использовать,  ее просто сбрасывают. Причем ее сбрасывают недостаточно, потому что сами знаете реки, ГЭС не могут наполнить водой, БАО, Иссыкское озеро тоже. Плюс ГЭС заворачивают всю воду в трубу, соответственно все биоразнообразие и весь биопотенциал  уничтожается на этой территории. И это тоже приведет потом к большим последствиям. Сейчас уже в Иссыке, Талгаре не хватает воды. Из-за дефицита воды в регионе уже отмечаются изменения в составе животного мира, флоры и фауны. Все это уже поменялось. У нас если было 4 климатические зоны, уже есть пятая – субтропическая», - подчеркивает эколог.

Тимур Елеусизов считает, не последнюю роль в обострении проблемы с нехваткой воды в стране играет плачевное состояние науки и практически полное отсутствие профильных специалистов.

«Это одно из звеньев большой проблемы - последствия того, что наука в Казахстане практически уничтожена. Конечно, это связано между собой. Это две взаимодополняющие причины. У нас очень низкий уровень науки, по сути, сейчас у нас науки нет. Все шаги, которые предпринимаются, никаких исследований никто не делает. Экологические риски и ущербы, их до сих пор никто не просчитал. Практически все последние исследования были сделаны 30 лет назад. Сейчас нет изучения по водосбережению. Нет изучения по таянию ледников, не разрабатывается механика, которые могли бы сократить объем испарения влаги», - разъясняет наш собеседник.

Эколог также отмечает, что на сегодняшний день зафиксировано снижение воды в водоемах, которые ранее представляли угрозу.

«Весь мир идет по изучению каких-то технологий. У нас все это только на этапах обсуждения. К примеру, ранее была большая опасность прорыва Сорбулака. В этом случае почти 100 тыс. населения бы погибло. Весь Балхашский район бы смыло. Недавно была выездная комиссия к водоему, и мы столкнулись с тем, что воды в Сорбулаке не хватает. Почему? Потому что фермеры делают огромный забор воды. Неочищенной, грязной воды. И это тоже приведет к последствиям, в виде заболевания разных людей», - говорит эксперт.

СПРАВКА

Сорбулак - самое большое озеро-отстойник в СНГ, одно из крупнейших в мире. Сюда сбрасываются прошедшие механическую и биологическую очистку сточные воды Алматы, Талгара, Каскелена и других населенных пунктов Алматинской области. Основные функции накопителя – глубокое многолетнее регулирование сточных вод, обеспечение их естественной самоочистки.

РАЗВОРОТ РУСЛА СИБИРСКИХ РЕК

Комментируя ранее бурно обсуждаемый проект по развороту русла и строительству каналов от Иртыша в Центральную Азию, Тимур Елеусизов заверил, что на сегодняшний день он не актуален и не сможет решить проблему.

«Все эти проекты – мертвые. Там, где эта вода образуется, ее уже нет. Возобновление переговоров по ним, я считаю бессмысленным. Разворот сибирских рек – да, это был прикольный проект. Но это был прикольный проект 20 – 30 лет назад. Сейчас он неактуален – во многих регионах РФ воды нет, в Урале также сильно упал уровень воды. Если брать Иртыш – ранее это был один из альтернативных проектов, которые мог хоть как-то изменить ситуацию. Опять же не на большой срок. Надо воду сейчас закрывать от испарения, условно закрывать в трубы. Но опять же этого никто делать не будет. Этот будет стоить больших денег», – замечает эколог.

АЭС ПРЕВРАТИТ ПРИБАЛХАШЬЕ В ЗОНУ БЕДСТВИЯ?

Не последнюю роль в обострении ситуации Тимур Елеусизов относит и возможное строительство АЭС на Балхаше. Он убежден, это изменит географическую карту Казахстана и окончательно уничтожит водоем – озеро повторит судьбу Арала, его большая часть исчезнет в довольно быстрые сроки, само Прибалхашье превратится в зону экологического бедствия.

«Сейчас бурные обсуждения и мой отец (эколог Мэлс Елеусизов – прим.ред.) четко сказал - Балхаш умрет. И он действительно умрет и это будет неизбежно. Потому что средняя глубина Балхаша – это 6 метров. При строительстве АЭС потребуется большое количество воды для охлаждения турбин. Соответственно будет очень большой выброс тепловой энергии в Балхаш. Соответственно это сподвигнет к экстремальному испарению воды. Мы сами видим по Капчагаю, по Или, что уровень воды падает со страшной силой. Даже если построят АЭС, запустят, но когда встанет ребром вопрос, что воды не хватает. И уже будет поздно, потому что реактор невозможно остановить. Это будет зона экологического бедствия», - убежден Тимур Елеусизов.

Кроме того, что строительство атомной станции очень дорогостоящий проект, это ко всему прочему приведет к удорожанию тарифов на воду.

«Наши тарифы вырастут в разы. И вопрос энергетической безопасности встанет еще острее. Это может привести к повторному январю, только хуже. Потому что народ не способен платить столько денег за комуслуги. Тарифы, итак, постоянно только растут - на воду, свет, канализацию на все выросло. Сети наши не обновлялись в большей степени. В ближайшее время Казахстан – это будет страна антиутопия. Мы просто пройдем фазу невозврата. Мы уже в нее вошли. Но, к сожалению, бестолковое решения нас заведут еще в худшую ситуацию. В такую ситуацию, из которой Казахстан уже никогда не выберется», - прогнозирует эксперт.

 

«ВОДНЫЕ» ВОЙНЫ И ПОВСЕМЕСТНОЕ ОПУСТЫНИВАНИЕ

По мнению Тимура Елеусизова, масштабные пыльные бури прошедшие этим летом в Узбекистане, таяния ледников, отключения воды в Бишкеке, Алматы, Астане, ЧС в Жамбылской области, отсутствие питья в десятках населенных пунктов Казахстана и всего региона – только начало. Все это звенья одной цепи проблем, с которыми может столкнуться не только Казахстан, но и весь Центрально-азиатский регион.

«Проблема будет очень серьёзная для Казахстана и всего региона. Вполне возможны большие войны за воду c нашими соседями. Посмотрите, что произошло на Таласской реке, то что Кыргызстан не смог нам дать воду, потому что у них у самих ее нехватка. В ближайшее время ее и так уже не будет», – объясняет эксперт.

Кроме того, на климат влияет повсеместное опустынивание, вырубка деревьев, крупные лестные пожары.

«Экология – это большой снежный ком, который на себе ряд факторов цепляет и выкатывается в большие проблемы. И приступать к их решению надо было приступать еще вчера», – заявляет Тимур Елеусизов.

Тимур Елеусизов предлагает несколько решений из сложившейся ситуации. 

Первое и основное – масштабное озеленение территории страны. Особенно это актуально после крупных лесных пожаров в Костанае и Семее.

«Строительство водохранилищ – не выход из ситуации, будет большое испарение. Например Балхаш, Капчагай – это по факту большие лужи. От которых идет большое испарение. Сейчас то, что нужно – это выработать систему по озеленению нашей страны. Потому что средняя озелененность нашей страны – это 4,8%. Это практически ничего, у нас голая степь», – поясняет эксперт.

Второй пункт – строгий контроль за использованием промышленными и другими предприятиями питьевой воды, а также категорический запрет на ее расходование в промышленных целях. В том числе компаний, которые в большом количестве тратят ее не по назначению, например, те же автомойки.

Также очень важно пеерсмотреть условия ведения сельского хозяйства и начать уже решать водную проблему сообща с соседями.

«У нас по сути, Казахстан живет по остаточному принципу – сегодня мне хорошо, плевать, что будет завтра. Думаю, в соседних братских странах ситуация не намного отличается. Этот результат приведет к большому, массовому коллапсу во всей Центральной Азии. Поэтому нам нельзя допустить, чтобы в этом вопросе мы прошли точку невозврата. Когда будет дефицит воды в Центральной Азии, это коснется нас всех, все страны региона – наших соседей. Тот выброс соли и пыли, который поднимется в атмосферу, накроет и наших соседей. Одно с другим связано. Тогда потеряют смысл все наши многочисленные дорогостоящие инвестпрограммы и реформы, а Казахстан действительно превратится в страну-антиутопию», - заключил наш собеседник.

Новости партнеров

Вам будет интересно