поиск
×
Казахстан

Чистокровных тазы выкидывают на улицу – волонтеры приюта для животных в Астане

Еще несколько лет назад встретить тазы в приюте для животных было невозможно

Роза Нургалиева
04 сентября 2023 года в 23:30

Чистокровных тазы выкидывают на улицу  –  волонтеры приюта для животных в Астане
Скриншот видео телеканала КТК

В приюте для бездомных животных в Астане сотни собак самых разных мастей и возрастов. При этом среди общей разношерстной стаи можно встретить тех, кого в Казахстане считают национальным достоянием ‒ собак породы тазы, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

В начале этой недели две казахские тазы получили мировое признание и наивысшие титулы на чемпионате мира в Женеве.

Однако если одни тазы удостоены чести представлять страну, то другие вынуждены скитаться по приютам. Одна из них ‒ тазы, которой около двух лет. Попала она сюда больше двух месяцев назад с онкологическим заболеванием.

Собаку вылечили волонтеры, и, возможно, скоро эта тазы найдет себе новый дом и новых хозяев.

Дарья Платонова работает волонтером «Стоп отлова» уже пятый год. Она вспоминает, что еще несколько лет назад встретить тазы в приюте для животных было практически невозможно, а уже в этом году привозить собак этой породы, которых принято считать национальным достоянием, стали все чаще и чаще.

«Вот буквально с зимы у нас уехало на передержку, человек нам помог, и забрала Дана 15 тазы. Это, грубо говоря, даже не за полгода, а меньше. Она приехала и позабирала с нашей базы 15 тазы, и они сейчас в нормальных условиях. Много тазы привозят, и чистокровных, и всех», ‒ рассказывает Дарья Платонова.

Встретить эту редкую породу можно и в соседнем спецприемнике, который считается государственным. Хотя сейчас здесь всего одна тазы, но, по словам ветеринаров, бывают периоды, когда за один месяц сюда привозят до 10 казахских борзых.

«Проблема эта есть. Отлавливаем, привозим, но не так много, так скажем. В месяц одна-две-три-десять, может быть, попадают тазы. Дней 10 назад, точно не могу сказать, приезжали, здесь нашли одну собаку. Сам этот человек, который нашел эту тазы, сказал, что это чистая тазы, чистокровная тазы», ‒ говорит заместитель директора ветеринарной службы Астаны Медет Кылышбаев.

Ветеринары говорят, тазы у них в приюте долго не задерживаются. Эту породу, как национальное достояние, они стараются сразу пристроить в хорошие руки.

Однако, по словам профессиональных ценителей казахской борзой, держать этих собак в городских условиях очень сложно.

Мурат Мансуров уже четыре года разводит национальную породу. Он рассказывает, что тазы любят бегать, и созданы, чтобы постоянно охотиться. Поэтому он регулярно вывозит их в степь.

Для этого у него есть специальная машина, куда помещается сразу около восьми собак. Мурат не считает это своим хобби или бизнесом, а называет любовью к национальной породе.

Однако раздавать их просто так он не намерен. Потому что к тазы нужен особый подход.

«Одно из сокровищ, считается, казахского народа. Если незнакомый человек просит, то я говорю какую-то дорогую стоимость. Условно скажем, 1000 долларов. Потому что, если он взял, чтобы у него была ответственность. Потому что взял за 1000 долларов, значит, он будет беречь. Или я просто так отдаю даром, бесплатно тем людям, которых я знаю, которые любят тазы, занимаются, охотятся», ‒ говорит Мурат Мансуров.

В конце июля жительница Павлодара рассказала корреспонденту «Голос народа»., что на территории гаражного кооператива были хладнокровно убиты две собаки породы тазы. По словам девушки, стреляли в собак из машины, которая принадлежит управлению ветеринарной станции Павлодара. Однако в ведомстве, свою причастность к смерти собак отрицают. Подробности запутанной истории можно узнать здесь.

Новости партнеров

Вам будет интересно