поиск
×
Мир

Официальное заявление о санкциях против «Барыса» сделала Международная федерация хоккея

Международная федерация наложила на ЦСКА годичный запрет на международные трансферы

Роза Нургалиева
04 сентября 2023 года в 19:34

Официальное заявление о санкциях против «Барыса» сделала Международная федерация хоккея
Фото взято с сайта sports.kz

Санкции Международной федерации хоккея (IIHF) по делу вратаря Ивана Федотова не затронут китайских, казахстанских и других иностранных игроков, выступающих в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), передает «Голос народа» со ссылкой на Sports.kz.

Об этом рассказал президент IIHF Люк Тардиф.

«Возможные санкции коснутся только федерации хоккея России (ФХР), Федотова и ЦСКА», ‒ ответил Тардиф на вопрос, могут ли санкции распространиться на китайских и казахстанских игроков и тренеров, участвующих в чемпионате КХЛ.

Как сообщает ТАСС, 4 августа IIHF встала на сторону клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Филадельфия» в споре с ЦСКА относительно прав на Федотова ‒ американский клуб перенес срок действия его контракта с сезона-2022/23 на сезон-2023/24 из-за службы хоккеиста в армии.

Международная федерация наложила на ЦСКА годичный запрет на международные трансферы, а Федотов с 1 сентября дисквалифицирован до конца 2023 года, так как не вернулся в расположение клуба НХЛ.

Несмотря на дисквалификацию, Федотов сыграл в первом матче ЦСКА в новом сезоне КХЛ против казанского «Ак Барса». После этого IIHF наложила штраф на ФХР в размере $5,6 тыс.

В международной федерации сообщили, что в случае дальнейшей игры Федотова за армейский клуб могут быть приняты другие дисциплинарные меры.

Одним из вариантов санкций называется возможный запрет иностранным хоккеистам, выступающим в КХЛ, играть в международных соревнованиях, что может повлиять на участие в лиге казахстанского «Барыса» и китайского «Куньлунь Ред Стар», которые являются базовыми клубами для своих национальных сборных.

Ранее сообщалось, что назревает новый скандал с гражданством игроков «Барыса». Выступавшие за сборную Казахстана игроки «Барыса» Егор Шалапов, Дмитрий Гурков и Эмиль Нургалиев в нынешнем сезоне заявились в КХЛ под российским паспортом.

Эти спортсмены не могут быть гражданами Казахстана, обладая гражданством России, о чем свидетельствует официальный сайт КХЛ. В таком случае эти хоккеисты не имеют право выступать за сборную Казахстана и, следовательно, в «Барысе» они являются легионерами.

Новости партнеров

Вам будет интересно