поиск
×
Казахстан

Вредительство и травля? Пастбищные угодья променяли на мусорный полигон в Балхаше (ВИДЕО)

Жители города пообещали перекрыть дороги, если их не услышат

Назира Аидарбек
04 сентября 2023 года в 18:27

Вредительство и травля? Пастбищные угодья променяли на мусорный полигон в Балхаше (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Жители города Балхаша записали видеообращение к президенту Казахстана, передает корреспондент «Голос народа». Они просят отменить решение акимата о строительстве мусорного полигона в нескольких километрах от бывшего поселка Конырат, ныне являющегося частью города.

«Акимат без нашего согласования строит мусорный полигон. Это стало тюрьмой для нас. Нам негде пасти скот, эти земли мы выкупили (аренда на 50 лет – прим. автора). Уважаемый народ Казахстана, прошу поддержать нас. Если наше обращение не будет принято, мы жители Конырата перекроем дорогу, дойдем до всех, это место мы не отдадим», — обратились жители Конырата к президенту.

Местные жители сетуют на то, что мусор и запах со свалки вместе с ветром будет приходить в город, тем самым негативно влиять на здоровье жителей, особенно детей.

«Вокруг строящейся свалки простираются угодья, где пасется наш скот. Буквально вчера наши лошади и верблюды убежали в сторону трассы из-за того, что испугались техники. В итоге полиция отогнала наших верблюдов на мясокомбинат и заперла их там. Нам говорят разводить скот, поднимать казахское хозяйство, а как это делать, если нам не дают существовать?» — вопрошает мужчина.

По словам местных жителей, в бывшем Конырате проживает порядка 5 тысяч семей и все они против строительства мусорного полигона. На кадрах, снятых жителями, можно увидеть работу техники, однако акимат города Балхаша заявил, что решение о строительстве мусорного полигона еще не принято, а в текущий момент ведутся якобы топографо-геодезические работы.

«Прежде чем строить новый мусорный полигон, в Балхаше проведут общественные слушания, где будут учтены мнения жителей. Также аким города Сапар Сатаев проведет встречу с активистами микрорайона Конырат для разъяснения вопроса. В 2022 году генеральным планом предусмотрено строительство полигона ТБО восточнее на расстоянии 8 км от микрорайона Конырат и 15 км от аэропорта города Балхаш. Строительство будет производиться с привлечением частных инвестиций. На сегодняшний день инвестором ведется разработка ПСД на строительства полигона и получения разрешения экологических норм», — сообщили в акимате Балхаша.

В акимате Балхаша заявили, до получения экспертизы по оценке воздействия на окружающую среду будет проведено публичное слушание с участием жителей и всех заинтересованных лиц. Однако собрание пройдет уже после разработки проектно-сметной документации.

Новости партнеров

Вам будет интересно