поиск
×
Мир

Дочь фермера возглавила первую в Индии солнечную миссию (ВИДЕО)

В воскресенье Индия успешно вывела на орбиту Земли станцию по изучению Солнца

Асия Марат
04 сентября 2023 года в 17:25

Дочь фермера возглавила первую в Индии солнечную миссию (ВИДЕО)
Скриншот из видео

Индия успешно запустила автоматическую станцию по исследованию Солнца Aditya-L1. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO), передает «Голос народа».

Как сообщает Hindustantimes, ракета-носитель PSLV C57 (Polar Satellite Launch Vehicle) со станцией на борту стартовала с национального космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

«Аппарат вывел спутник точно на намеченную орбиту. Первая солнечная обсерватория Индии начала свой путь к точке L1 (на гало-орбиту в район точки Лагранжа) системы Солнце - Земля», - сообщили в организации.

Индийские и мировые СМИ пишут о Нигяр Шаджи, дочери простого фермера, которая возглавила первую в Индии миссию для изучения Солнца.

59-летняя Нигяр Шаджи, родом из района Тенкаси штата Тамилнад Индии, выросла в семье фермера и домохозяйки. Она получила степень бакалавра в области электроники и коммуникационной инженерии, а затем продолжила свое образование, поступив на магистратуру по данному направлению в своей стране.

Напомним, что в этом месяце Индийская автоматическая станция «Чандраян-3» успешно села на поверхность Луны. Таже Reuters прокомментировало неудачную попытку России посадить космический аппарат на Луну.

Новости партнеров

Вам будет интересно