поиск
×
Казахстан

Началось строительство опреснительного завода для Жанаозена

Сейчас город Жанаозен снабжается питьевой водой путем транспортировки волжской воды с реки Кигач

Ерден Сарсембаев
04 сентября 2023 года в 08:37

Началось строительство опреснительного завода для Жанаозена
kmg.kz

Глава «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев и аким Мангистауской области Нурлан Ногаев дали старт строительству нового опреснительного завода. Проект реализуется в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению питьевой водой жителей города Жанаозен, передает «Голос народа».

Жанаозен снабжается питьевой водой путем транспортировки волжской воды с реки Кигач по водоводу «Астрахань - Мангышлак». Это единственный централизованный источник подачи воды для потребителей ряда населенных пунктов Атырауской и Мангистауской областей.

Между тем объемы потребления воды растут по причине увеличения численности населения и появления новых предприятий. Строительство опреснительного завода морской воды в местности Токымак (Каракиянский район) мощностью в 50 тысяч кубометров в сутки позволит полностью обеспечить нужды населения Жанаозена в питьевой воде, пояснили в пресс-службе нацкомпании.

Отмечается, что строительство опреснительного завода создаст сотни новых рабочих мест для региона: в период строительства свыше 240 человек будут обеспечены работой и более 100 - в период эксплуатации завода.

Строительные работы планируется завершить к концу 2024 года, с планируемым сроком выхода завода на проектную мощность уже весной 2025 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно