поиск
×
Общество

Домбру и кобыз осваивают поклонники Димаша Кудайбергена по всему миру

Люди из разных стран записывают совместные выступления

Татьяна Алтаева
04 сентября 2023 года в 05:35

Домбру и кобыз осваивают поклонники Димаша Кудайбергена по всему миру
Фото: Dimashnews

Поклонники артиста из разных уголков мира играют на казахских национальных инструментах, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт Димаша Кудайбергена.

Они не только с удовольствием слушают чарующие звуки домбры и кобыза, но и сами загораются идеей освоить совершенно новые для себя музыкальные инструменты. 

В этом стремлении нет границ между странами, культурами и языками, нет различий по возрасту и роду занятий. Так, молодая певица из Румынии, участница IV Детского вокального конкурса Baqytty Bala Кристина Пантеа, которая уже несколько лет исполняет каверы на песни Димаша, начала учиться игре на домбре.

«Я влюбилась в казахскую культуру. Очень благодарна семье Димаша за то, что они подарили мне этот прекрасный инструмент. Я начала учиться играть на домбре полгода назад и все еще новичок, но надеюсь, вам понравится», — написала Кристина в своем Instagram, поделившись красивым музыкальным видео.

Игру на казахских музыкальных инструментах осваивают Андреа Луэнго из Чили, Нэнси Сенисерос из Мексики вместе с сыном Габриэлем, Кристина Кесада из Коста-Рики, Михаэла Штайнер из Германии и Ева Бауманн, которая недавно приобрела кобыз.

На помощь приходят педагоги, которые не только берутся обучать игре на инструменте в онлайн формате, но и поддерживают общение на английском языке.

Одним из таких педагогов является Айгерим Мырзахмет из Академии домбры. Ее ученики от 15 до 63 лет живут более чем в 20 странах. Порой они зписывают совместные онлайн-выступления, и тогда несколько человек из разных стран мира звучат как одно целое, в полной мере демонстрируя, как музыка может объединить народы, культуры и континенты.

Новости партнеров

Вам будет интересно