поиск
×
Казахстан

Искоренить «помогаек» в пассажирских поездах Казахстана намерены в КТЖ

Национальный перевозчик усиливает борьбу с незаконными посредниками

Раушан Есенова
03 сентября 2023 года в 17:23

Искоренить «помогаек» в пассажирских поездах Казахстана намерены в КТЖ
Фото: пресс-служба АО «НК «ҚТЖ»

В КТЖ разработали ряд решений по искоренению деятельности так называемых «подсадчиков» и «помогаек», которые орудуют  на железнодорожных вокзалах Казахстана, передает со ссылкой на пресс-службу нацперевозчика, передает «Голос народа».

В АО «Пассажирские перевозки» проведено совещание по вопросу пресечения незаконной деятельности посредников, содействующих безбилетному проезду пассажиров и провозу неоформленного грузобагажа («помогайки», «подсадчики») железнодорожным транспортом.

По итогам совещания разработан ряд решений по искоренению деятельности «помогаек».

«В частности, будет усилен контроль наличия проездных документов у пассажиров, вырастет количество проверок в поездах.

Максимально увеличат количество поездов, которые будут курсировать при сопровождении нарядов транспортной полиции.

Продолжится работа по установке камер видеонаблюдения на железнодорожных вокзалах, что предоставит пассажирам дополнительный уровень безопасности.

В должностные инструкции работников, связанных с обслуживанием пассажиров, включат ответственность за незаконную помощь третьим лицам в безбилетном проезде и перевозке неоформленного багажа», ‒ сообщили в КТЖ.

Нацперевозчик напомнил, что статьей 623 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена норма ответственности за безбилетный провоз пассажиров:

  • в поездах международного сообщения – штраф в размере 7 МРП;
  • в поездах внутриреспубликанского сообщения – штраф в размере 5 МРП.

Также с 2020 года сумма штрафа за перепродажу билетов в Казахстане составляет от 100 до 500 МРП (от 265 тысяч до 1,3 млн тенге).

Мероприятие организовано совместно с главной транспортной прокуратурой, комитетом транспорта МИИР РК, департаментом полиции на транспорте МВД РК, службой корпоративной безопасности АО «НК «ҚТЖ», проектным офисом «Адал жол» и филиалом АО «НК «ҚТЖ» ‒ «Дирекция магистральной сети».

Новости партнеров

Вам будет интересно