Нигерия отозвала своих послов из всех стран мира

У Нигерии 109 дипломатических представительств по всему миру

Раушан Есенова

Президент Нигерии Бола Тинубу распорядился немедленно отозвать послов страны со всего мира, сообщает администрация главы государства в соцсети X, передает «Голос народа».

Решение принято после «тщательного изучения положения дел в нигерийских консульствах и посольствах по всему миру».

«Президент полон решимости обеспечить эффективность и качество мирового класса при предоставлении услуг всем потенциальным посетителям», ‒ говорится в сообщении администрации президента.

Свою работу продолжат только постоянные представители Нигерии при ООН в Нью-Йорке и Женеве из-за предстоящего заседания Генеральной ассамблеи, которая состоится позже в сентябре.

Распоряжение приезидента подлежит немедленному исполнению.

К слову, посольства Нигерии в Казахстане нет. Между Казахстаном и Нигерией действует взаимный визовый режим.

В конце августа четверо граждан Нигерии были обнаружены в одном из хозяйственных корпусов микрорайона «Казахфильм» в Бостандыкском районе Алматы. Нигерийцы незаконно осуществляли трудовую деятельность и работали разнорабочими. 

Как пишет РБК, Бола Тинубу 71 год, он занял пост президента Нигерии в марте. Вступив в должность, Тинубу объявил о самых смелых реформах за последние десятилетия.

Например, в мае во время инаугурационной речи он объявил, что отменяет для населения субсидии на топливо. Это привело к росту цен на бензин более чем в два раза, также подорожали продукты питания и другие предметы первой необходимости.

Президент пообещал, что власти будут контролировать цены. По словам Тинубу, в конечном итоге страна сэкономит «триллионы найр» ежегодно и эти деньги будут использованы для реализации реформ, которые помогут стимулировать экономику.

Тинубу возглавляет Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), которое осудило военный переворот в соседнем Нигере и заявило о готовности военного вмешательства, если конституционный порядок в стране не восстановят. Тинубу говорил, что хочет избежать применения военной силы.