поиск
×
Общество

Новый скандал назревает с гражданством игроков «Барыса»

Три игрока клуба заявились в КХЛ под российским паспортом

Раушан Есенова
03 сентября 2023 года в 08:39

Новый скандал назревает с гражданством игроков «Барыса»
Фото: shaiba.kz

Выступавшие за сборную Казахстана игроки «Барыса» Егор Шалапов, Дмитрий Гурков и Эмиль Нургалиев в нынешнем сезоне заявились в КХЛ под российским паспортом, передает «Голос народа» со ссылкой на Шайба.kz

Ранее Егор Шалапов и Дмитрий Гурков числились в лиге под гражданством Казахстана. Оба хоккеиста выступали за национальную команду на трех чемпионатах мира и олимпийской квалификации.

В прошлом сезоне Эмиль Нургалиев был заявлен в КХЛ под российским паспортом. Он сыграл за сборную Казахстана на трех неофициальных турнирах.

Общественное движение «Альянс болельщиков Казахстана «Жанкүйер» заявило сайту Шайба.kz, что в ближайшее время инициирует срочную проверку миграционной службой МВД РК вышеперечисленных спортсменов на факт наличия двойного гражданства.

Эти спортсмены не могут быть гражданами Казахстана, обладая гражданством России, о чем свидетельствует официальный сайт КХЛ. В таком случае эти хоккеисты не имеют право выступать за сборную Казахстана и, следовательно, в «Барысе» они являются легионерами.

«Нужны ли тогда астанинскому клубу легионеры, не всегда попадающие в основной состав? Эти и другие злободневные вопросы будут подняты на встрече на высоком уровне с представителями правительства РК, сообщили в общественном движении «Альянс болельщиков Казахстана «Жанкүйер», ‒ отмечает издание.

Новости партнеров

Вам будет интересно