Лишь 3 из 10 зарегистрированных на электронной бирже труда казахстанцев нашли работу

На электронной бирже труда в июле опубликовали 98 тыс вакансий и 93,4 тыс резюме

Жанар Сапарова

Лишь 3 из 10 зарегистрированных на казахстанской электронной бирже труда нашли работу, передает «Голос народа» со ссылкой на ranking.kz.

По сравнению с прошлым месяцем количество вакансий выросло на 9%, а число резюме — сразу на 71,4%.

Резкий рост количества размещенных резюме вызвал серьезный дисбаланс между спросом и предложением, особенно в регионах, сообщает Минтруда.

Самый высокий спрос у работодателей в июле текущего года был отмечен в сфере основного и общего образования (7 тыс вакансий) и сельского хозяйства (6,1 тыс вакансий). Самые высокие оклады работодатели предлагали инженерам-гидрологам (в среднем от 800 тыс тенге), следом идут архитекторы ПО (в среднем от 750 тыс) и начальники отделений в промышленности (в среднем от 696 тыс).

Среди соискателей самые высокие зарплаты чаще всего указали машинисты паровозов (в среднем от 1,7 млн), следом идут директора коммерческих предприятий (в среднем от 1,6 млн) и инженеры по горнорудному делу (в среднем от 900 тыс).

В целом в первом полугодии 2023 года на ЭБТ зарегистрировались 330,7 тыс соискателей. Наибольшая их численность пришлась на Туркестанскую область (76,3 тыс), Кызылординскую (28,3 тыс) и Жамбылскую (23,1 тыс) области, наименьшая — на Улытаускую (3,3 тыс), Акмолинскую (5,3 тыс) и Северо-Казахстанскую (6,5 тыс) области.

Трудоустроено через ЭБТ за январь–июнь 2023 года было 100,1 тыс соискателей, что составило 30,3% от всех зарегистрированных лиц, ищущих работу посредством этой биржи. Среди регионов РК больше всего трудоустроенных через ЭБТ было зафиксировано в Туркестанской, Кызылординская областях и Алматы

При этом наибольшая доля трудоустроенных наблюдалась в Кызылординской области, Алматы и СКО. Меньше всего трудоустроенных через ЭБТ насчитывалось в Шымкенте: 592 соискателя, что составило лишь 4,2% от зарегистрированных.