поиск
×
Происшествия

Баня пылала в Алматы: пожарные не дали распространиться огню на многоэтажки и гаражи

От высокой температуры начала плавиться обшивка балконов стоящих рядом домов

Жанар Сапарова
03 сентября 2023 года в 05:59

Баня пылала в Алматы: пожарные не дали распространиться огню на многоэтажки и гаражи
Фото: пресс-служба ДЧС Алматы

В ДЧС Алматы рассказали подробности крупного пожара, на территории банного комплекса, передает «Голос народа».

2 сентября в 2313 пожарные расчеты направили по повышенному рангу на сообщение о пожаре в Бостандыкском районе, где открытым пламенем на 600 квадратных метрах горело деревянное 2-х этажное здание.

«Происходило его обрушение. Быстрому распространению пожара способствовало то, что горящее здание было полностью из деревянного сруба. В любую минуту могли вспыхнуть рядом стоящие деревянные корпусы банного комплекса. Два из корпусов, обшитые камышом находились всего лишь в нескольких метрах. Создалась угроза перехода огня на два жилых дома. От высокой температуры начала плавиться обшивка балконов второго и 3 этажа многоквартирного дома», ‒ говорится в сообщении ДЧС.

На месте развернули штаб, создали два участка тушения пожара, введели стволы на тушение и защиту соседних домов. Пожарные работали с соблюдением техники безопасности. Прибывшие электрики РЭС-5 обесточили объект.

Сложность тушения пожара заключалась в том, что район «маловодный». Однако в ходе разведки пожарным удалось установить АЦ на гидранты, тем самым обеспечив бесперебойную подачу воды. Кроме того, задействована поливомоечная техника «Алматы СУ».

Пожар был локализован в 00.27 и ликвидирован в 01.20. Жертв и пострадавших нет

Принятыми мерами пожарные отстояли от огня значительную часть банного комплекса: два корпуса обшитых камышом, одноэтажное деревянное здание, два жилых многоэтажных дома  и гаражи с автомобилями.

Сотрудники полиции организовали оцепление, тем самым обеспечили правопорядок.

Новости партнеров

Вам будет интересно