поиск
×
Общество

Информацию о зараженном мясе на прилавках Астаны прокомментировали в Минздраве

В очагах заражения сибирской язвы проведена дезинфекция

Жанар Сапарова
02 сентября 2023 года в 19:12

Информацию о зараженном мясе на прилавках Астаны прокомментировали в Минздраве
Фото с сайта pixabay.com

В Министерстве здравоохранения Казахстана назвали недостоверной информацию о зараженном сибирской язвой мясе в Акмолинской области, передает «Голос народа» со ссылкой на Sputnik Казахстан.

После выявления 13 случаев заболевания с подозрением на сибирскую язву в Жаркаинском и Есильском районах в Акмолинской области объявили карантин и выставлены блокпосты.

Все заболевшие являются работниками ТОО «Ушкарасу», расположенного в селе Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области.

Позже в мессенджерах казахстанцы начали предупреждают друг друга о зараженном сибирской язвой мясе, которое якобы попало на прилавки столичных магазинов. Эту информацию Минздрав назвал недостоверной.

«Отобраны для лабораторного исследования 32 пробы, в том числе 21 проба мяса, 11 проб и 20 смывов из объектов внешней среды, из которых 14 проб мяса положительные в ПЦР, где обнаружено ДНК сибирской язвы. Во всех обследованных очагах проведена заключительная дезинфекция. Введены ограничительные меры на вывоз сельхозпродукции. Уничтожено путем сжигания 536 килограммов мяса. Мясо за пределы региона не вывезено», ‒ сообщили в пресс-службе Минздрава.

Новости партнеров

Вам будет интересно