поиск
×
Общество

Дочь и зять Назарбаева владеют дорогими активами в Англии – CМИ

Новые законы Англии требуют от владеющие недвижимостью оффшорных компаний указывать конечного владельца

Жанар Сапарова
02 сентября 2023 года в 18:41

Дочь и зять Назарбаева владеют дорогими активами в Англии – CМИ
Кадр с видео

Британская газета The Times провела расследование и выяснила, что Дарига Назарбаева и Тимур Кулибаев владеют дорогостоящими активами в Англии, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

«Среди детей автократов, владеющих британской недвижимостью на сумму 250 млн фунтов стерлингов, – правящая семья Азербайджана, беглая дочь экс-президента Анголы и зять бывшего казахского диктатора», ‒ пишет издание.

Новые законы Англии требуют, чтобы оффшорные компании, владеющие недвижимостью, указывали своего конечного владельца в публичном реестре зарубежных компаний. Раньше эта информация часто держалось в секрете.

«Анализ реестра зарубежных компаний, проведенный The Times, показал, что (…) Дарига Назарбаева, дочь Нурсултана Назарбаева, бывшего президента Казахстана, владеет лондонской недвижимостью стоимостью более 40 млн фунтов стерлингов. Сюда входят две квартиры в Челси общей стоимостью 31 млн фунтов стерлингов и дом в Хайгейте стоимостью 9,3 млн фунтов стерлингов. Между тем, зять президента Тимур Кулибаев является конечным владельцем конюшни стоимостью 1,5 млн фунтов стерлингов в нескольких минутах ходьбы от Гайд-парка», ‒ говорится в сообщении.

По данным газеты, Кулибаев владеет конюшней через оффшорную компанию.

«В официальном руководстве британского правительства для предприятий, работающих в Казахстане, указано, как в 2010 году его правительство приняло законы, сделавшие Назарбаева «пожизненным «лидером нации», предоставив ему право накладывать вето на законы и обращаться к парламенту, когда он пожелает». В совете добавлено: «Законодательство также предусматривает наказание для лиц, виновных в оскорблении чести и достоинства первого президента. Вероятно, влияние Назарбаева в политической сфере сохранится еще какое-то время», ‒ пишет издание.

В статье отмечается, что Назарбаева не ответила на запрос The Times о комментариях, а представитель Кулибаева заявил, что он «является независимым успешным бизнесменом, который накопил свое состояние законным и прозрачным образом в течение 35-летней деловой карьеры».

 

Новости партнеров

Вам будет интересно