поиск
×
Общество

В Костанае двум 19-летним студенткам грозит до 15 лет за сбыт наркотиков

Первого сентября две студентки колледжа сидели не в учебной аудитории, а на скамье подсудимых

Роза Нургалиева
02 сентября 2023 года в 07:42

В Костанае двум 19-летним студенткам грозит до 15 лет за сбыт наркотиков
Фото: kstnews.kz

Дело рассматривается в специализированном суде по уголовным делам в Костанае. Ангелине и Анастасии по 19 лет. Обеих обвиняют в приобретении и сбыте наркотиков в особо крупном размере, передает «Голос народа» со ссылкой на «Костанайские новости».

Студенток взяли с поличным на закладках синтетических наркотиков. У одной нашли несколько десятков пакетиков с расфасованным порошком.

Выяснилось, что в день задержания девушки уже успели разложить в условленных местах в подъезде жилого дома несколько доз. Дома у задержанных также нашли «синтетику» и гашиш. Студенткам грозит до 15 лет лишения свободы.

Пока девушки находятся под подпиской о невыезде, что большая редкость по таким делам. Однако все для них может измениться. На заседание, которое состоялось в субботу, 1 сентября, Ангелина сильно опоздала.

По этому поводу судья Кушербай Акшалов сделал подсудимым предупреждение.

«У суда есть основания изменить вам меру пресечения с подписки о невыезде на арест. И тогда конвой будут привозить вас в суд вовремя!» ‒ строго предупредил их судья.

Как отмечает издание, сначала обе подсудимые сидели в зале рядом с подругами. Однако судья указал им на «клетку», отныне при рассмотрении дела это будет их местом. И две небольшого роста худенькие студентки, Анастасия еще и стрижена под «мальчика», послушно пересели.

Но в итоге судебное заседание пришлось прервать из-за неявки в суд матери Ангелины, которую признали законным представителем дочери.

К слову, кроме двух подруг никто больше не пришел поддержать девушек.

Новости партнеров

Вам будет интересно