поиск
×
Казахстан

Проверка боеготовности: масштабные учения проводит Минобороны Казахстана

Задействовано около пяти тысяч военнослужащих и 1,5 тысячи единиц вооружения и военной техники

Роза Нургалиева
01 сентября 2023 года в 21:56

Проверка боеготовности: масштабные учения проводит Минобороны Казахстана
Фото: пресс-служба Минобороны РК

Под руководством главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил РК генерал-лейтенанта Талгата Койбакова проводится оперативно-тактическое командно-штабное учение «Шығыс-2023» с органами управления, соединениями и частями РгК «Восток», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Учение проходит в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях на полигонах «Шыгыс», «Ново-Ахмирово», «Изенды» и «Спасск».

В нем задействовано около пяти тысяч военнослужащих и 1,5 тысячи единиц вооружения и военной техники.

«Цель учения – проверить боеготовность органов управления и войск, их способность в установленные сроки выполнять задачи по предназначению.

На первом этапе войска после поднятия по тревоге совершили перегруппировку на учебные полигоны. Передвижение военной техники осуществлялось на железнодорожном транспорте и своим ходом по автомобильным дорогам и специально оборудованным колонным путям.

В назначенных районах подразделения выполнили мероприятия инженерного оборудования местности и приступили к отработке огневых и тактико-специальных задач», ‒ говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны добавили, что войсковые маневры с участием армейской авиации, группировки войск продлятся до 5 сентября текущего года.

На завершающем этапе планируется отработка практических действий войск с боевой стрельбой.

«Такая форма подготовки войск позволяет всесторонне оценить боеготовность воинских частей, их способность к переброске на большие расстояния, готовность техники и вооружения, уровень обученности личного состава и способность командиров руководить подразделениями в ходе выполнения учебно-боевых задач», ‒ отметили в министерстве обороны Казахстана..

 

Новости партнеров

Вам будет интересно