поиск
×
Мир

В Австралии обнаружили живого паразитического червя в мозге женщины

Из-за паразита женщина страдала забывчивостью и депрессией

Асия Марат
01 сентября 2023 года в 15:39

В Австралии обнаружили живого паразитического червя в мозге женщины
Фото: hindustantimes.com

Врачи извлекли живого круглого червя размером 8 см из мозга 64-летней австралийки, которая жаловалась на забывчивость и депрессию, передает «Голос народа» со ссылкой на Hindustantimes

64-летняя австралийка заразилась редким паразитом под названием Opidascaris Robertsi, который является разновидностью гельминтов - круглых червей. Обычно этот круглый червь обитает в ковровом питоне по имени Морелия Спилота (Pinterest).

«Год назад женщина также страдала от таких симптомов, как боль в животе, диарея, постоянный сухой кашель, лихорадка и ночная потливость. Врачи подозревали наличие инфекции в мозге, но никак не ожидали обнаружить живого и извивающегося червя, который вызвал воспаление в области мозга. Ей провели операцию», — сообщает старший консультант отделения нейрохирургии больницы Маренго Азия, Гуруграм, доктор Химанши Чампанери.

Эти организмы проникают в мозг через кровеносную систему и начинают там развиваться. Этот процесс вызывает воспаление вокруг них и приводит к образованию в мозге воспалительных областей, которые называются гранулемами.

«В зависимости от местоположения этих областей могут возникать разнообразные симптомы, такие как головная боль, рвота, нарушение зрения, путаница, ухудшение когнитивных функций, забывчивость, расчетные навыки, дезориентация, судороги и эпилепсия, вследствие раздражения мозга и нарушения кровоснабжения. Также это может привести к блокированию нормального потока мозговой жидкости, что может вызвать гидроцефалию - внезапное увеличение давления жидкости в мозге. Если не будет проведено своевременное лечение, эти состояния могут оказаться смертельными», - подчеркивает доктор Химанши.

Люди, проживающее непосредственно рядом с животными или лесной местностью, имеет высокий риск заражения такими паразитами.

Новости партнеров

Вам будет интересно