поиск
×
Общество

Когда население Казахстана превысит 20 миллионов?

 Ежегодно в нашей стране рождается более 400 тысяч детей

Сая Тауекелова
01 сентября 2023 года в 12:07

Когда население Казахстана превысит 20 миллионов?
фото: Голос народа

В Казахстане растет численность населения и средняя продолжительность жизни. Об этом в послании народу отметил Касым-Жомарт Токаев, передает «Голос народа».

«Ежегодно в нашей стране рождается более 400 тысяч детей. Уже до конца года население Казахстана достигнет 20 миллионов человек. Растет и средняя продолжительность жизни, по итогам прошлого года она превысила 74 года. Наша страна считается одной из самых «молодых» в мире – средний возраст граждан составляет всего 32 года. Около трети населения – молодежь», - сказал президент.

Президент отметил, что в основе стратегии экономического развития Казахстана будут находиться интересы и потребности наших граждан, то есть она должна быть максимально человекоцентричной.

«Задача правительства – превратить текущие демографические тенденции в конкурентные преимущества. Основы формирования гармоничной личности и ответственного гражданина закладываются в детском возрасте. У каждого ребенка в стране должно быть счастливое и безопасное детство», - подчеркнул глава государства.

Новости партнеров

Вам будет интересно