поиск
×
Экономика и Бизнес

Таможенные сборы за доставку посылок из-за рубежа отменили в Казахстане

НПП «Атамекен» удалось убедить госорганы 

Сая Тауекелова
01 сентября 2023 года в 09:45

Таможенные сборы за доставку посылок из-за рубежа отменили в Казахстане
фото: Голос народа

В Казахстане установлена нулевая ставка таможенного сбора за оформление товаров низкой стоимости (до 200 евро). Соответствующее Постановление правительства было принято в августе, передает «Голос народа».

Как сообщили в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», с начала года по предписаниям транспортной прокуратуры участники ВЭД были вынуждены платить таможенные сборы по 20 тысяч тенге за каждый перечень и каждое заявление, подаваемые в упрощенном порядке в качестве декларации на товары. То есть за то, что ранее никогда не оплачивалось.

Это приостановило все экспортно-импортные операции по низкостоимостным грузам курьерских компаний и оказало отрицательное влияние на работу отечественных интернет-магазинов.

«Если оплачивать таможенный сбор не на уровне одной декларации, а на уровне количества индивидуальных накладных, то, если в одной партии товаров экспресс-доставки заявляется 500 накладных, то общая сумма таможенного сбора составит 10 млн тенге вместо 20 тысяч. Это идет вразрез с международными стандартами. Поэтому для решения вопроса мы инициировали совещания сразу с несколькими госорганами, где доказали, что их действия неправомерны и рекомендовали внести изменения в постановление правительства. Мы рады, что были услышаны, и бизнес, в частности курьерские компании и интернет-магазины, смогут спокойно работать», - рассказала управляющий директор департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дина Мамашева.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно