поиск
×
Казахстан

Весь сентябрь будут праздновать День города в Алматы

Парк первого президента превратится в яблочную резиденцию

Татьяна Алтаева
01 сентября 2023 года в 05:05

Весь сентябрь будут праздновать День города в Алматы
Фото: pexels.com

В акимате рассказали, как в Алматы отпразднуют День города, передает «Голос народа».

Со 2 по 30 сентября в городе пройдет более 100 культурных, спортивных, развлекательных и экологических событий.

Откроет праздничный месяц этнокультурный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі». Он пройдет 2-3 сентября в археологическом парке «Боралдайские сакские курганы». Участники из Малайзии, Башкортостана, Дагестана представят традиции, обычаи, национальные игры и музыку кочевых народов. 6 и 7 сентября в парке Көк-Төбе состоится Фестиваль классической музыки «Алматы Көк-Төбе Опера», а 13-14 сентября на площади Абая – «Фестиваль оркестров» под открытым небом. 

В этом году с 10 по 30 сентября в Алматы вновь пройдет Artbat Fest: Арбат украсят уникальные smart-объекты казахстанских художников. 

Состоится ежегодный фестиваль книг «Kitap Fest». За девять лет своего развития Kitap Fest превратился в общереспубликанскую интеллектуальную платформу, на которой проходят самые масштабные книгообмены страны, редкие лекции, встречи с писателями, презентации книг и конкурсы.

Знаковыми событиями обещают стать Фестиваль оркестров, фестиваль классической музыки «Көк-Төбе Опера», песенный конкурс «Алматым жүрегімде», победитель которого получит 1 млн тенге, и фестиваль электронной музыки «ETHNOTRONICA Almaty» – здесь лучшие этно-исполнители на главной open-air-сцене города выступят в коллаборации с электронными артистами из Казахстана. Эксклюзивное трехчасовое шоу создаст лучшие коллективы и солисты из Венгрии, Грузии, Узбекистана, Тывы, Горной Шории и Казахстана. Погружению в необыкновенный мир завораживающих звуков традиционных инструментов, блестяще переплетенных с новым звучанием, помогут dance-группы из Грузии и Узбекистана.

Главное событие первого осеннего месяца – Apple Fest. 16-17 сентября Парк первого президента превратится в яблочную резиденцию. Областные хозяйства представят на продажу 127 тонн яблок.

Все праздничные локации города будут соединены автобусным сообщением. Общественный транспорт изменит график работы до полуночи.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно