поиск
×
Казахстан

Казахстанский гроссмейстер обыграл десятого шахматиста в мире

Его соперник известен как основной секундант действующего чемпиона мира

Татьяна Алтаева
31 августа 2023 года в 18:33

Казахстанский гроссмейстер обыграл десятого шахматиста в мире
Фото КФШ

На командном чемпионате мира по быстрым шахматам, который завершился в Дюссельдорфе (Германия), казахстанский гроссмейстер Дармен Садвакасов обыграл Рихарда Раппорта, десятого шахматиста в мире на сегодняшний день, передает «Голос народа» со ссылкой на Казахстанскую федерацию шахмат.

Румынский шахматист, ранее выступавший за Венгрию, известен как основной секундант действующего чемпиона мира Дин Лижэня во время матча за звание чемпиона мира по шахматам 2023.

Дармен Садвакасов выступал в составе международной команды «Шахматные пенсионеры» (Chess Pensioners), которая заняла 10 место по итогу чемпионата. В 11 раунде Садвакасову в соперники достался сильный противник Рихард Раппорт, но казахстанец сумел его одолеть.

На турнире в Дюссельдорфе принимали участие 36 команд, состоящих из шести человек: четверо гроссмейстеров-мужчин, одна женщина и один любитель.

Среди участников было множество известных именитых гроссмейстеров, таких как экс-чемпионы мира Владимир Крамник и Вишванатан Ананд, звезды Ян Непомнящий, Фабиано Каруана, Левон Аронян, и, например, финалист Кубка мира в Баку, индийский вундеркинд Рамешбабу Прагнанандха.

Новости партнеров

Вам будет интересно