поиск
×
Общество

Известная сеть фастфуда в Казахстане собирается получить знак «Халал»

Это довольно сложный процесс

Алтын Смагулова
31 августа 2023 года в 16:02

Известная сеть фастфуда в Казахстане собирается получить знак «Халал»
Иллюстрация pixabay.com

Сейчас одна из сетей фастфуда активно работает над получением сертификата «Халал», но это займет определенное время. Об этом заявил председатель комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли Куаныш Еликбаев, передает «Голос народа».

Он отметил, что в Минторговли изучили вопрос, какие сети фастфудов соответствуют требованиям «Халал». Ведомство обратилось в один из ресторанов быстрого питания.

«Мы обращались за официальным комментарием в сеть, которая сейчас называется «Мен Алдиярмын», «Мен Александрмын». Не буду называть официального имени поскольку его пока нет, они регистрируют товарный знак и скоро его объявят. В сети сказали, что прилагают все усилия для того, чтобы получить сертификат «Халал». Но это непростой процесс», - отметил Куаныш Еликбаев.

Он разъяснил, что для получения знака, ряд поставщиков должны будут перейти на новый уровень компонентов сырья и материалов. Сеть заинтересована в получении сертификата, чтобы маркировать свои рестораны в Казахстане.

Куаныш Еликбаев также сообщил, что трехбуквенная сеть фастфудов имеет сертификат «Халал». Он выдан казахстанской организацией и действует до декабря этого года.

А вот третья сеть ресторанов быстрого питания сертификации «Халал» не имеет.

Отметим, «Халал» - «всё то, что разрешено и допустимо в исламе». Наиболее часто это понятие используется для обозначения правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи. По-разному приемлемы от желательного через нейтральное до нежелательного.

Новости партнеров

Вам будет интересно