поиск
×
Общество

Стали известны обладатели стипендии «Болашак»

Это уже третий поток в этом году

Сая Тауекелова
31 августа 2023 года в 10:25

Стали известны обладатели стипендии «Болашак»
фото: Голос народа

172 казахстанца стали обладателями международной стипендии «Болашак», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу АО «Центр международных программ».

Из них 138 человек пройдут обучение в магистратуре, 8 – в докторантуре, 26 казахстанцев будут направлены на стажировку в ведущие вузы и производственные центры мира.

При этом, преобладающее большинство стипендиатов пройдут подготовку за рубежом по направлениям естественно-технического блока.

«По поручению главы государства по переориентированию программы «Болашак» акцент делается на подготовку инженерно-технических кадров. Для поддержки поступающих введена новая льготная категория - «Инженерно-технические работники». Также по нашей инициативе улучшены правила отбора для медицинских работников», - отметил председатель правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.

Напомним, в 2023 году прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии «Болашак» проводится в четыре этапа. Четвертый этап продлится до 15 сентября текущего года.

Прием заявок для участия в конкурсном отборе по программе научных стажировок продлится до 13 октября.

Список обладателей международной стипендии «Болашак» опубликован здесь

Новости партнеров

Вам будет интересно