поиск
×
Политика

Генконсульство РФ в РК объяснило отставку дипломата после слов о статусе русского языка

В диппредставительстве заявили, что он ушел с поста по возрасту

Жанар Сапарова
30 августа 2023 года в 19:02

Генконсульство РФ в РК объяснило отставку дипломата после слов о статусе русского языка
Фото: РИА Новости

Генеральный консул России в Казахстане Евгений Бобров покинул должность в связи с достижением 65 лет — предельным по закону возрастом для работы на госслужбе, передает «Голос народа» со ссылкой на РБК.

«В связи с многочисленными недостоверными публикациями в недобросовестных СМИ сообщаем, что генеральный консул России в Алма-Ате Е.П. Бобров достиг 65 лет и в соответствии с законом Российской Федерации о государственной службе закончил свою дипломатическую миссию, вышел в отставку и отбыл на родину», — говорится в сообщении генконсульства.

Уточняется, что кандидатуру нового генконсула власти Казахстана согласовали еще в мае этого года.

К сообщению генконсульство прикрепило скриншот сообщения Боброва в WhatsApp от 14 августа с его фотографией и следующим текстом: «65! Завершаю дипломатическую службу. Жизнь продолжается! Друзья, буду рад встрече в Москве». 

Напомним, генконсул Бобров заявлял, что в Казахстане есть нехватка учителей русского языка и литературы. По словам Боброва, кадровый дефицит вызван сокращением факультетов педагогических институтов, которые занимаются подготовкой специалистов по русскому языку.

28 августа официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что Бобров закончил свою дипмиссию в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно