поиск
×
Казахстан

Порядка 600 тыс. домов в Стамбуле опасны для проживания

В районе Мраморного моря, где расположен Стамбул, до 2030 года прогнозируется землетрясение магнитудой 7,5


Порядка 600 тыс. домов в Стамбуле опасны для проживания
freeimages.com

Порядка 600 тыс. домов в Стамбуле или четверть его жилого фонда считаются опасными для проживания. Власти Турции проводят работы по строительству в 16-миллионном городе более 300-350 тыс. сейсмостойких домов в рамках проекта реновации, сообщает «Голос Народа» со ссылкой на mk-turkey.ru.

«Порядка 600 тыс. домов в Стамбуле считаются весьма опасными для проживания», - сказал он в эфире телеканала Haberturk. «С участием нашего министерства работы по реновации продолжаются в 188 местах, но их необходимо ускорить. Мы определили две крупные резервные территории в азиатской и европейской частях города, где можем возвести 350 тыс. домов», - отметил министр экологии и градостроительства страны Мехмет Озхасеки.

По его словам, в районе Мраморного моря, где расположен Стамбул, до 2030 года прогнозируется землетрясение магнитудой 7,5. «Мы не хотим никого беспокоить, но вынуждены об этом говорить. В Турции в любом месте и в любое время может произойти землетрясение. Она входит в пятерку стран с рисками землетрясений», - сказал Озхасеки.

По словам министра, Стамбулу необходим особый закон, касающийся градостроительства и подготовки к землетрясению. Его планируется рассмотреть и принять в осеннюю сессию парламента Турции, которая начнется в октябре.

Турецкие сейсмологи неоднократно предупреждали о возможности сильного землетрясения в районе Стамбула. При толчках магнитудой 7,0 и более, как они считают, порядка 90 тыс. строений в 16-миллионном городе могут обрушиться сразу, 260 тыс. будут повреждены и станут непригодными для проживания, жители порядка 100 тыс. домов могут погибнуть, временное жилье понадобится 4,5 млн человек.

В августе 1999 года в районе Стамбула, который расположен на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит, произошло землетрясение магнитудой 7,6. По официальным данным, тогда погибли 17,2 тыс. человек, по неофициальным - почти 40 тыс., 45 тыс. пострадали.

Новости партнеров

Вам будет интересно