поиск
×
Мир

Новый смертельный вирус угрожает Европе

Высокие температуры превращают Европу в идеальную среду обитания для клещей, переносящих конго-крымсую геморрагическую лихорадку (ККГЛ) - опасный вирус, который может привести к смерти

Назгуль Абжекенова
30 августа 2023 года в 13:00

Новый смертельный вирус угрожает Европе
Фото: из открытых источников

Смертельно опасное заболевание, передающееся через укусы клещей, которое обычно встречается на Балканах, в Африке, Азии и на Ближнем Востоке, может вскоре распространиться по всей Европе, передает euronews. Учёные дают такой прогноз в связи с тем, что изменение климата заставляет насекомых перемещаться по континенту.

Эксперты бьют тревогу по поводу возможной вспышки конго-крымской геморрагической лихорадки или ККГЛ. ВОЗ включила её в список 9 «приоритетных патогенов», которые могут вызвать пандемию. В этот перечень входят заболевания, которые, по мнению организации, представляют наибольшую угрозу для здоровья населения.

Предупреждения учёных относятся не к гипотетическому будущему, а к тому, что уже происходит в Европе: в прошлом году в Испании был зарегистрирован случай заболевания этой смертельной болезнью.

На самом деле, первые случаи заражения ККГЛ были зарегистрированы в 2011 году. В 2016-ом в Испании после укуса клеща скончался мужчина с этим диагнозом. 

В апреле в интервью журналу Modern Diplomacy Али Миразими, вирусолог из Каролинского института в Швеции, заявил, что клещи, переносящие вирус, «перемещаются по Европе в связи с изменением климата, когда лето становится длиннее и засушливее».

Недавно вирус конго-крымской геморрагической лихорадки был обнаружен в Ираке и Намибии, а в Пакистане от неё умерли два человека. В прошлом году в Ираке наблюдалась вспышка ККГЛ: с  1 января по 22 мая зарегистировано 212 случаев. В этом году их уже зафиксировали около 100, 13 - привели к летальному исходу.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно