поиск
×
Казахстан

Казахстанцев ждут на праздновании во всех уголках страны

Ко Дню Конституции в Астане запланировано более 70 массовых, спортивных и культурных мероприятий

Назгуль Абжекенова
30 августа 2023 года в 08:59

Казахстанцев ждут на праздновании во всех уголках страны
Фото: zakon.kz

Среди них республиканский турнир по байге – республиканское соревнование по конному спорту. В нем примут участие около 100 известных жеребцов из всех регионов и городов страны. Соревнование пройдет на базе ипподрома «Казанат». Общий призовой фонд конкурса составляет 20 миллионов тенге. Вход свободный.

Масштабным станет международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana с участием артистов и музыкантов из Венгрии, Грузии, Израиля и Узбекистана. Музыкальное событие ожидается 30 августа с 12 до 22 часов на территории выставочного комплекса «ЕХРО».

Мероприятие начнется с мастер-классов и ярмарки ремесленников. Участие в мастер-классах платное. Желающие смогут научиться работать с кожей, фетром, узнают основы керамического искусства, окрашивания ткани, рисования и флористики. Фестиваль продолжится национальными играми, участвовать в которых могут все желающие.

30 августа с 14:00 до 21:00 жители и гости столицы смогут принять участие в фестивале красок Salem fest в центральном городском парке.

В 19:00 в амфитеатре запланирован концерт с участием известных исполнителей – Dequine, Moldanazar, Мирас Жугунусов.

В День Конституции в 12:00 состоится концерт на открытой площадке перед Государственным театром драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова. В жилых массивах «Коктал», «Уркер», «Ондирис», «Интернациональный» будет организована праздничная программа Keruen Fest.

30 августа в 12:00 в парке «Коргалжын» микрорайона Коктал запланирован праздничный концерт. В Дирекции объединенных музеев города Астаны пройдут лекции «Тәуелсіздік тірегі – Ата Заң», «Безъядерный мир – глобальная миссия Казахстана», а также выставка «Ата Заңым – айбыным». В библиотеках Централизованной библиотечной системы для читателей будут организованы мастер-классы и познавательно-развлекательные уроки.

Помимо культурных событий ко Дню Конституции в столице приурочены ряд спортивных мероприятий.

Ряд праздничных мероприятий пройдет в Алматы. В частности, в 19:00 на площади Абая пройдет праздничный концерт, в котором примут участие звезды казахстанской эстрады: группа «Музарт» и «Жигиттер», Кайрат Нуртас, Мархаба Саби, Kalifornia, Yenlik, Ильхан Исханов, Жанар Дугалова, Hey Monro и др.

Для гостей и жителей города будут представлены 13 музыкальных номеров с сопровождением тематическими видео на экранах сцены. Также 30 августа будет организован ряд спортивных мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции.

Помимо этого, праздничные мероприятия состоятся во всех районах города.

В Ауэзовском районе торжественное мероприятие пройдет 29 августа в 11:00, в парке отдыха Family Park.

В Наурызбайском районе концерт в честь Дня Конституции с участием звезд эстрады состоится 29 августа в 11:00, в Центре инновационного творчества (микрорайон Шугыла, 347/4).

В Алатауском районе концерт, посвященный Дню Конституции, пройдет 29 августа на территории Атлетической деревни в 16:00.

В Бостандыкском районе, праздничный концерт, посвященный Дню Конституции, состоится 29 августа в 17:00 в амфитеатре ТРЦ MEGA Alma-Ata.

В Турксибском районе праздничная программа с участием казахстанских звезд и художественных ансамблей пройдет 29 августа в 18:00 на территории Дома школьников №6, по пр. Сейфуллина, 13/1. Районное празднование включает в себя торжественный вынос флага, исполнение гимна, вручение удостоверений личности 16-летним гражданам, розыгрыши и конкурсы, а также кинопоказ под открытом небом.

В Жетысуском районе торжественный концерт в честь Дня Конституции пройдет 29 августа в 19:00 в парке «Гульдер», ул. Серикова 2а.

В Медеуском районе праздничный концерт, посвященный Дню Конституции, пройдет 30 августа в 12:00 в Центральном парке культуры и отдыха, по ул. Гоголя, 1.

В Алмалинском районе концерт состоится 30 августа в 17:00 на территории ТРЦ «Mega Park», по адресу пр. Сейфуллина, 483.

Новости партнеров

Вам будет интересно