поиск
×
Казахстан

28 лет Конституции - казахстанцы отмечают важный праздник

30 августа 1995 года на всеобщем референдуме был принят Основной закон Казахстана

Назгуль Абжекенова
30 августа 2023 года в 08:30

28 лет Конституции - казахстанцы отмечают важный праздник
Фото: из открытых источников

Сегодня Конституции РК исполнилось 28 лет.  

Первая Конституция независимой страны была принята в 1993 году, однако спустя два года она была принята в современной редакции. Принятию Основного закона предшествовал длительный подготовительный этап.

Для принятия действующего варианта Конституции был изучен опыт многих зарубежных стран, взяты в основу принципы формирования документов в государстве: в частности, принцип разделения ветвей власти, принцип народовластия.  

5 июня 2022 года состоялся республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК, что стало одним из важных и исторических событий для нашей страны.  

На республиканский референдум был вынесен проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Во время голосования выносился вопрос «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года».  

За конституционные поправки тогда проголосовали 77,18 % казахстанцев, или 6 163 516 человек, принявших участие в референдуме во всех регионах страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно