поиск
×
Казахстан

В Казахстане родителей просят заранее пройти вместе с детьми безопасный маршрут до школы

Маршрут нужно пройти от дома до школы и обратно

Роза Нургалиева
30 августа 2023 года в 05:59

В Казахстане родителей просят заранее пройти вместе с детьми безопасный маршрут до школы
Иллюстративное фото взято с сайта Polisia.kz

Пройти свой безопасный маршрут вместе с детьми рекомендуют полицейские Астаны родителям, передает «Голос народа» со ссылкой на Polisia.kz.

Ежегодно в преддверии нового учебного года полицейские столицы готовятся к мероприятиям по обеспечению безопасности в организациях образования. Особое внимание уделяется безопасности детей на дорогах.

В этом году в Астане полицейскими предложено родителям с детьми пройти каждому свой безопасный маршрут от дома до школы и обратно.

Прогулка совместит в себе обследование маршрута ребенка, следует обращать внимание на колодцы, освещение, небезопасные переулки, а также переход улицы в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора.

Детям необходимо разъяснить правила катания на велосипеде и самокате, а также исключить использование наушников при переходе улицы.

Кроме этого, выбирая школьную форму детям, рекомендуем учесть наличие светоотражающих элементов в одежде для увеличения видимости и повышения бдительности при переходе школьниками проезжей части.

«К сожалению, факты детского дорожно-транспортного травматизма продолжаются. Так, с начала года, при участии детей, в столице зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 65 несовершеннолетних, 1 ребенок погиб.

К примеру, 16 июня этого года водитель автомашины Lada допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, перебегавшего проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения», ‒ рассказали в столичной полиции.

В департаменте также отметили, что учитывая последние тенденции, акцент ставится на обучении детей в интерактивной форме, с использованием площадок социальных сетей, цветной графики, видеороликов.

В преддверии нового учебного года с 27 августа по 30 сентября на территории столицы проводится ОПМ «Внимание дети».

В рамках ОПМ на первом этапе совместно с МИО и школами осуществляется мониторинг проблемных вопросов обеспечения дорожной безопасности вблизи объектов образования.

Второй этап – с 6 по 30 сентября, включает непосредственную профилактическую работу с учащимися: проведение занятий, лекций, с раздачей наглядной агитации.

С 1 сентября планируется дежурство нарядов полиции возле школ, с усилением патрулирования на период пересменки и окончания школьных занятий в вечернее время.

Кроме того, в рамках ОПМ планируется ряд организационных, просветительских и развлекательных мероприятий для несовершеннолетних, посвященных вопросам безопасности дорожного движения, с соблюдением установленных санитарно-эпидемиологических ограничений.

Новости партнеров

Вам будет интересно