поиск
×
Общество

Известный журналист призвал коллег отказаться от подарков акимов и министров

Только в таком случае журналисты станут независимыми

Назира Аидарбек
29 августа 2023 года в 19:57

Известный журналист призвал коллег отказаться от подарков акимов и министров
Фото: Голос народа

Казахстанский тележурналист, продюсер Серик Абас-шах призвал коллег не участвовать в государственных конкурсах для СМИ, передает «Голос народа». При этом частные премии, за которыми не стоят чиновники, он поддерживает.

«Я вообще против того, чтобы журналисты получали премии от министров и акимов, потому что в таком случае они должны служить акимам и министрам и не могут их критиковать. Если вы выбрали профессию журналиста, то откажитесь от этих премий, тогда вы станете независимыми. Что касается премии «Аламан», то ее я поддерживаю, потому что за ней не стоят министры и акимы. Если это повышает национальный дух, то мы должны это поддержать», — призывает журналистов Серик Абас-шах.

Он в качестве примера положительного эффекта от пропаганды привел распространение турецких имен их-за сериалов. Серик Абас-шах уверен, если так же пропагандировать национальный спорт, то сериалы и передачи смогут привлечь в спорт больше людей.

«Когда хотели снимать сериалы про Сатпаева, Макатаева, я выступил против. Почему? Потому что Сатпаев – это уровень, если вы снимите фильм или сериал, соответсвующий их уровню, то снимайте. А если нет, то не нужно снимать ради отчета. Точно также ролики, популяризирующие цивилизацию кочевников, должны быть красивыми, даже если они не будут как социальные фильмы, они должны быть эффективными. Тогда мы достигнем всех своих целей», — считает Абас-шах.

Вместе с тем продюсер заявил, что готов предоставить свою личную страницу в социальных сетях для продвижения цели популяризации казахского национального спорта. 

Напомним, Ассоциация национального спорта РК объявила медиа премию «Аламан» среди авторов и журналистов. Призовой фонд конкурса является одним из самых больших на конкурсах СМИ и составляет 17,4 млн тенге. Принять участие также могут иностранные журналисты.

Президент Ассоциации национального спорта провел встречу с руководителями СМИ и журналистами, где рассказал о проблемах, развитии и перспективах национального спорта в Казахстане.  

Новости партнеров

Вам будет интересно